• Посилання скопійовано

Заяву про вихід з ТОВ потрібно завіряти нотаріально — Верховний Суд

Незасвідчена заява не є підставою для виходу з товариства та проведення розрахунків

Заяву про вихід з ТОВ потрібно завіряти нотаріально — Верховний Суд

Необходимым условием для выхода из ООО является представление его участником соответствующего нотариально удостоверенного заявления о выходе из него, - сообщает «Юрлига».

Соответствующее постановление по делу № 912/422/17 Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного хозяйственного суда принял 2 мая 2018 года.

Участник ООО обратился в суд с иском о взыскании рыночной стоимости своей доли в имуществе общества. Истец указал, что он направил заявление о выходе из ООО и не получил соответствующих расчетов.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении таких требований, поскольку заявление истца в простой письменной форме не соответствует требованиям ч. 1 ст. 148 ГК и не создает правовых последствий для сторон.

Исследовав материалы дела и проанализировав положения ч. 1 ст. 88 ГК, п. 3 ч. 1 ст. 116, ст. 148 ГК, ст. 10, 54 Закона «О хозяйственных обществах», Верховный Суд согласился с таким выводом. Он отметил, что заявление о выходе из ООО в простой письменной форме является оформленным ненадлежащим образом и не может быть основанием для выхода участника из общества и проведения с ним соответствующих выплат.

Коллегия судей пришла к выводу, что отсутствие нотариального заверения подписи заявителя на заявлении о выходе из общества не дает оснований считать действительным волеизъявление участника о выходе из общества.

***

Читайте также: ВАЖНО! Закон об ООО и ОДО вступил в силу

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Судова практика

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Судова практика»