• Посилання скопійовано

Учасники бойових дій звільнені від сплати судового збору у всіх справах

Закон «Про судовий збір» не містить обмежень для учасників бойових дій щодо предмета судового захисту порушених прав

Учасники бойових дій звільнені від сплати судового збору у всіх справах

Верховный Суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда разъяснил, что участники боевых действий освобождаются от уплаты судебного сбора по делам, связанным с нарушением их прав, на основании п. 13 ч. 1 ст. 5 Закона «О судебном сборе», - сообщает «Юрлига».

В постановлении от 27 июня по делу №572/2088/17 (полный текст доступен в Verdictum) разъяснено, что недостатки законодательной техники, которая использовалась законодателем при подготовке Закона «О судебном сборе» не должны влиять на гарантированные государством льготы при уплате судебного сбора, нарушать и ограничивать права участников боевых действий при их обращении в суд, в связи с нарушением любых их прав, независимо от характера, предмета и оснований таких исков.

С 1 сентября 2015 года льготы по уплате судебного сбора участниками боевых действий регулируются на основании п. 13 ч. 1 ст. 5 Закона «О судебном сборе», который является специальным Законом и не содержит никаких ограничений для участников боевых действий относительно предмета судебной защиты нарушенных прав.

По мнению Верховного Суда участника боевых действий должны освободить от судебного сбора в том числе, если дело касается взыскания имущественного и морального вреда, причиненного источником повышенной опасности, и не связано с нарушением прав истца как участника боевых действий.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Судова практика

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Судова практика»