• Посилання скопійовано

Чи потрібне рішення профспілки при звільненні працівника?

ВСУ висловив правову позицію по справі про поновлення на роботі

Чи потрібне рішення профспілки при звільненні працівника?

Рассмотрев дело № 6-104цс14 о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда, ВСУ сделал правовое заключение, согласно которому при рассмотрении дела о восстановлении на работе работника, уволенного по пункту 2 части 1 ст. 41 КЗоТ, суду, помимо прочего, необходимо выяснить: составляет ли выполнение операций, связанных с непосредственным обслуживанием ценностей, основное содержание трудовых обязанностей истца; носит ли выполнение им указанных действий ответственный, подотчетный характер с наличием учета, контроля за движением и хранением ценностей.

Кроме того, проверяя соблюдение ответчиком при увольнении с работы истца требований части 7 ст. 43 КЗоТ и части 6 ст. 39 Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», суд должен выяснить, содержит ли решение профсоюзного органа об отказе в предоставлении согласия на расторжение трудового договора правовое обоснование такого отказа, не давая при этом оценки обоснованности самого решения.

В пересматриваемом деле суд кассационной инстанции оговорил правомерность такого обоснования, что лежит вне компетенции суда, а также не учел то, что собственник или уполномоченный им орган имеет право уволить работника без согласия профсоюзного комитета только в случае, если в решении этого выборного органа вообще нет обоснования отказа в предоставлении согласия на расторжение трудового договора, а не в случае неправильного его обоснования.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»