• Посилання скопійовано

ВСУ: ще раз про припинення поручительства

Порука припиняється: якщо кредитор не звернувся до суду протягом 6 місяців з дня зміненого терміну погашення основного зобов'язання; в разі збільшення відповідальності поручителя в договорі без його згоди

ВСУ: ще раз про припинення поручительства

Рассмотрев дело № 6-32цс14 по иску о взыскании задолженности по кредитным договорам и по встречному иску о признании кредитных договоров недействительными и поручительства прекращенным, ВСУ разъяснил, что исходя из общих принципов гражданского законодательства и судопроизводства, права лица на защиту в суде нарушенных или непризнанных прав, равенства процессуальных прав и обязанностей сторон необходимо сделать вывод, что в случае непризнания кредитором права поручителя, предусмотренного частью 1 ст. 559 ГК, на прекращение обязательства по договору поручительства такое право подлежит защите судом по иску поручителя путем признания его права на основании пункта 1 части 2 ст. 16 ГК.

Условие договора поручительства о его действии до полного прекращения всех обязательств должника не свидетельствуют о том, что договором установлен срок прекращения поручительства в понимании ст. 251 ГК, поэтому в этом случае подлежат применению нормы части 4 ст. 559 ГК о том, что поручительство прекращается, если кредитор в течение 6 месяцев со дня наступления срока исполнения основного обязательства не предъявит требования к поручителю, а поскольку банком в соответствии с условиями кредитного договора изменен срок исполнения основного обязательства, то в соответствии с частью 4 ст. 559 ГК требования к поручителям должны быть заявлены в течение 6 месяцев со дня наступления этого срока.

В пересматриваемом деле суды, установив, что дополнительными соглашениями, заключенными без согласия поручителей, были определены конкретные сроки предоставления и возврата кредитных средств, отличные от сроков, предусмотренных кредитными договорами, что дает право кредитору применить увеличенную процентную ставку за пользование кредитом сверх установленных сроков и начислить пеню, и что дополнительными соглашениями установлена уплата комиссионных вознаграждений за перенос сроков, за увеличение лимита и за внесение изменений в кредитные договоры, что привело к увеличению ответственности поручителей по основному обязательству, пришли к выводу, что поручительство прекратилось на основании части 1 ст. 559 ГК.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»