• Посилання скопійовано

ВССУ схвалив обмін кредиту на депозит у проблемних банках

Зобов'язання боржника, що став кредитором банку за договором про відступлення права вимоги, визнається припиненою на підставі ст. 606 Цивільного кодексу

ВССУ схвалив обмін кредиту на депозит у проблемних банках

Суд кассационной инстанции счел законным прекращение кредитных обязательств и договора ипотеки на основании совпадения должника и кредитора в одном лице. К такому выводу Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел пришел при рассмотрении дела № 6-17645св14 по иску к ПАО «Банк «Таврика» о признании обязательства прекращенным.

В 2011 году заочным решением суда были удовлетворены требования банка о взыскании с истицы в пересматриваемом деле задолженности по кредитному договору. В 2013 году истица заключила с третьим лицом договор об уступке права требования к банку по договору об открытии карточного счета на сумму, превышающую ее долг. Счет был открыт в 2012 году для зачисления и выплаты пенсий и денежной помощи. 20 марта 2013 года Нацбанк принял решение об отзыве лицензии и ликвидации банка, банк уведомил клиента, что его требование было включено в реестр акцептованных требований кредиторов и подлежит удовлетворению в 4 очереди требований кредиторов.

Ссылаясь на то, что истица является должником ПАО «Банк «Таврика» в соответствии с заочным решением суда и кредитором банка в соответствии с договором об уступке права требования, она просила суд удовлетворить иск на основании ст. 606 Гражданского кодекса, которая предусматривает прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице.

Удовлетворяя частично иск, суд первой инстанции, с выводами которого согласился и суд апелляционной инстанции, исходил из того, что в правоотношениях, возникших между истицей и банком произошло совпадение должника и кредитора в лице истца, что в соответствии со ст. 606 ГК является основанием для прекращения кредитных обязательств последней и прекращения договора ипотеки.

ВССУ указал, что к указанным выводам суды низших инстанций пришли на основании полно и всесторонне выясненных обстоятельств, на которые стороны ссылались как на основание своих требований и возражений, подтвержденных теми доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.

Решение оставлено в силе.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»