• Посилання скопійовано

Як військовослужбовцям отримати допомогу для вирішення соціально-побутових питань та оздоровлення?

Виплата такої матеріальної допомоги здійснюється військовослужбовцям за їх заявою під час військової служби

Як військовослужбовцям отримати допомогу для вирішення соціально-побутових питань та оздоровлення?

Минобороны в письме от 09.02.2015 г. № 220/1328 разъяснило некоторые вопросы выплат военнослужащим помощи для решения социально-бытовых вопросов и для оздоровления.

Военнослужащим, которые уволены с военной службы (в том числе по состоянию здоровья) и обратились за принадлежащим им и своевременно не выплаченным денежным обеспечением, выплата осуществляется за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на неено не более чем за 3 года, предшествовавшие обращению. Это предусмотрено п. 1.10 Инструкции о порядке выплаты денежного обеспечения военнослужащим Вооруженных Сил и некоторым другим лицам.

Выплата единоразовых дополнительных видов денежного обеспечения осуществляется, если обращение их получения поступили до истечения 3 лет со дня возникновения права на их получение.

Также постановлением Кабмина № 1294 «Об упорядочении структуры и условий денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и некоторых других лиц» предусмотрено, что выплата материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и помощи для оздоровления осуществляется военнослужащим по их заявлению во время прохождения ими военной службы.

Все расчеты при увольнении военнослужащего с военной службы (в том числе по состоянию здоровья) должны быть совершены до дня его исключения из списков личного состава. Для издания командиром воинской части приказа о выплате бывшему военнослужащему указанных пособий после его исключения из списков личного состава законных оснований нет.

Материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов (при наличии финансового ресурса) и помощь для оздоровления выплачиваются военнослужащим один раз в год. Указанные пособия за 2014 год (о выплате которых в 2014 году не было принято решение или за выплатой которых военнослужащий в прошлом году не обращался) в 2015 году не выплачиваются даже в случае подачи соответствующего обращения.

Минобороны сообщает, что в течение 2014 года назначено и выплачено единовременное пособие в связи с наступлением инвалидности из-за полученного во время участия в АТО ранения (контузии, травмы или увечья) 27 лицам на сумму 5,6 млн. грн. Всего в Госбюджете на 2015 год на выплату этой помощи предусмотрено 423,4 млн. грн.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»