• Посилання скопійовано

Омбудсман вирішив, як оформляти матеріали про адмінпорушення

Протокол про адміністративне правопорушення складається в 2-х примірниках

Омбудсман вирішив, як оформляти матеріали про адмінпорушення

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека приказом № 3/02-15 утвердил Порядок оформления материалов об административных правонарушениях.

Документом определяется механизм составления уполномоченными лицами Секретариата омбудсмана протоколов об админнарушениях, что предусмотрено ст. 188-39188-40 и 212-3 КоАП.

Протокол об административном правонарушении составляется в 2 экземплярах. Второй экземпляр протокола под расписку вручается лицу, которое привлекается к админответственности.

В случае отказа лица от подписания протокола в протоколе делается соответствующая запись. Лицо, привлекаемое к ответственности, вправе изложить мотивы своего отказа, которые прилагаются к протоколу.

Второй экземпляр составленного протокола и копии иных материалов, подтверждающих факт совершения административного правонарушения, заказным письмом с обратным уведомлением о вручении и с описью вложения в течение 10 календарных дней вместе с сопроводительным письмом в конверте с пометкой «лично» направляются лицу, в отношении которого составлен протокол, в случае, если указанное лицо:

- отказывается от получения второго экземпляра протокола,

- не является для ознакомления с протоколом.

Отметкой о вручении второго экземпляра протокола в этом случае будет подпись на обратном уведомлении о вручении, датой вручения является дата, указанная на этом сообщении.

При оформлении протокола также учитывается, что взыскание может быть наложено не позднее как через 3 месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее чем через 3 месяца со дня его обнаружения, и в размере, предусмотренном соответствующими статьями КоАП.

Протокол об административном правонарушении и приложения к нему направляются в районный, районный в городе (городской, районный) суд по месту совершения административного правонарушения.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»