Головна Усі новини Право і відповідальність Інше

Як визначати розмір компенсації за затримку розрахунку при звільненні?

За наявності спору про розміри належних звільненому працівникові сум власник або уповноважений ним орган повинен виплатити повне відшкодування в тому випадку, якщо спір вирішено на користь працівника

Обнародована правовая позиция, высказанная ВСУ 1 апреля 2015 года, при пересмотре дела № 6-41цс15 о взыскании среднего заработка за время задержки расчета при увольнении. Разъяснено, что в соответствии с частью 1 ст. 116 КЗоТ при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в ст. 116 Кодекса, при отсутствии спора об их размере предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

При наличии спора о размерах причитающихся уволенному работнику сумм собственник или уполномоченный им орган должен выплатить полное возмещение в том случае, если спор решен в пользу работника. Если спор решен в пользу работника частично, то размер возмещения за время задержки определяет орган, который выносит решение по существу спора.

Таким образом, в случае возникновения спора о размерах причитающихся уволенному работнику сумм требования об ответственности за задержку расчета подлежат удовлетворению в полном объеме, если спор решен в пользу работника или к такому выводу приходит суд, рассматривающий дело. В случае частичного удовлетворения исковых требований работника о взыскании среднего заработка за время задержки расчета при увольнении суд определяет размер такого возмещения с учетом размера спорной суммы, на которую работник имел право, доли, которую она составляла в заявленных требованиях, существенности этой доли по сравнению со средним заработком и других конкретных обстоятельств дела.

В пересмотренном деле требования истца о размере причитающихся ему при увольнении сумм судом удовлетворены в полном объеме, следовательно оснований для применения принципа соразмерности и уменьшения размера среднего заработка за время задержки расчета при увольнении у суда не было.

Джерело
ЮРЛИГА
Рубрика:
Право і відповідальність / Інше
Теги:
Суд , Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції.

Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі

Хочете отримувати

найважливіші новини від «Дебету-Кредиту»?