• Посилання скопійовано

Суд визнав обов'язковість доведення вимог про оплату комунальних послуг

Дарницький райсуд виніс рішення на користь мешканця будинку з ОСББ, з якого попередня керуюча організація вимагала стягнути плату за ж/к послуги

Суд визнав обов'язковість доведення вимог про оплату комунальних послуг

Дарницкий районный суд города Киева 15 мая 2015 года вынес решение по делу № 753/1683/15-ц и отказал в удовлетворении требований организации-управителя о взыскании оплаты за жилищно-коммунальные услуги с жильца дома, в котором создано ОСМД.

Дело касается спора, который возник между жильцами дома № 13 по ул. А. Ахматовой и управляющей организацией ООО «Рада». Жильцы создали ОСМД и отказались от услуг ООО «Рада». Эксплуатацией и обслуживанием многоквартирного дома и его придомовой территории занимается ОСМД. ООО «Рада» подало пакет исков к жильцам с требованием оплатить ж/к услуги. Предыдущие решения были вынесены в пользу ООО «Рада».

На основании представленных доказательств (заявление о расторжении договора о предоставлении ж/к услуг; решение о создании ОСМД, которое приняло дом на баланс и является его управителем и балансодержателем; квитанция об оплате ж/к услуг ОСМД, которое и обеспечивает их предоставление) судья Сергей Сухомлинов счел установленным факт прекращения договорных отношений с ООО «Рада» с ноября 2014 года. Поэтому требования истца о взыскании задолженности начиная с ноября 2014 года являются безосновательными. К тому же, истец ООО «Рада» не предоставил надлежащих доказательств, обосновывающих требования о взыскании задолженности за более ранний период.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»