• Посилання скопійовано

ВСУ зробив висновок про мораторій на стягнення майна

Мораторій на стягнення майна не передбачає втрату кредитором права на звернення стягнення на предмет іпотеки у разі невиконання боржником зобов'язань за договором, а лише тимчасово забороняє примусово стягувати

ВСУ зробив висновок про мораторій на стягнення майна

Мораторий на взыскание имущества, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в инвалюте, не предусматривает потерю кредитором права на обращение взыскания на предмет ипотеки (залога) в случае невыполнения должником обязательств по договору, а лишь временно запрещает принудительно взыскивать (отчуждать без согласия владельца).

К такому выводу пришел Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 27 мая 2015, приняв постановление по делу №6-57цс15 предметом которого был спор о взыскании задолженности по договору о предоставлении потребительского кредита и обращении взыскания на предмет ипотеки, сообщили в ВСУ.

Суд сделал правовой вывод о том, что согласно пункту 1 Закона Украины от 3 июня 2014 № 1304-VII "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" не может быть принудительно взыскано (отчуждено без согласия владельца) недвижимое жилое имущество, которое считается предметом залога в соответствии со статьей 4 Закона Украины "О залоге" и/или предметом ипотеки согласно статье 5 Закона Украины "Об ипотеке", если такое имущество выступает в качестве обеспечения обязательств гражданина Украины (заемщика или имущественного поручителя) по потребительским кредитам, предоставленным ему кредитными учреждениями - резидентами Украины в иностранной валюте, при условии, что: такое недвижимое жилое имущество используется как место постоянного жительства заемщика/имущественного поручителя или является объектом незавершенного строительства недвижимого жилого имущества, находящегося в ипотеке, при условии, что у заемщика или имущественного поручителя в собственности не находится другое недвижимое жилое имущество; общая площадь такого недвижимого жилого имущества (объекта незавершенного строительства недвижимого жилого имущества) не превышает 140 кв. метров для квартиры и 250 кв. метров для жилого дома.

Понятие мораторий в гражданском законодательстве определяется как отсрочка исполнения обязательства (пункт 2 части первой статьи 263 ГК Украины).

Поэтому установленный Законом № 1304-VII мораторий на взыскание имущества, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте, не предусматривает потерю кредитором права на обращение взыскания на предмет ипотеки (залога) в случае невыполнения должником обязательств по договору, а лишь временно запрещает принудительно взыскивать (отчуждать без согласия владельца). Кроме того, согласно пункту 4 Закона № 1304-VII в течение действия этого Закона другие законы Украины по вопросам имущественного обеспечения кредитов действуют с учетом его норм.

Поскольку указанный Закон не останавливает действие остальных нормативно-правовых актов, регулирующих обеспечение обязательств, то и не может быть поводом для отказа в иске, а является правовым основанием, исключающим принятия органами и должностными лицами, осуществляющими принудительное исполнение решений об обращении взыскания на предмет ипотеки и осуществляют конкретные исполнительные действия, мероприятий, направленных на принудительное исполнение таких решений по отдельной категории должников или ипотекодателей, подпадающих под действие его положений на период действия этого Закона.

Решение же суда в части обращения взыскания на предмет ипотеки на время действия Закона №1304-VII не подлежит исполнению.

Вместе с тем суд кассационной инстанции, соглашаясь с выводами судов первой и апелляционной инстанций, в деле, которое пересматривалась, не учел, что Закон № 1304-VII не является основанием для отказа в защите нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов кредиторов.

Джерело: Закон&Бізнес

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»