• Посилання скопійовано

Облік валютних цінних паперів: про що розповів Мінфін

Мінфін роз'яснив, як відображати в бухобліку операції з продажу боргових цінних паперів в іноземній валюті, що утримуються підприємством до погашення

Облік валютних цінних паперів: про що розповів Мінфін

Минфин в письме от 24.09.2014 г. № 31-11410-07-10/24641 разъяснил, как по его мнению необходимо отражать в бухучете операции по продаже долговых ценных бумаг в иностранной валюте, которые содержатся предприятием до погашения.

Ведомство справедливо отметило, что статьи долговых ценных бумаг, эмитированных в иностранной валюте, относятся к монетарным. Признаки монетарности при этом следует искать в п. 4 П(С)БУ 21.

Одновременно специалисты Минфина напомнили общий порядок определения курсовых разниц от изменения валютного курса для пересчета статей долговых ценных бумаг. Итак, курсовые разницы следует определять:

- во время первоначального признания с применением валютного курса на начало (т. е. по состоянию на 0 часов) дня даты совершения операции;

- на каждую дату баланса (т. е. по состоянию на 14 часов даты баланса);

- на дату проведения хозяйственной операции (применяется валютный курс на начало дня даты совершения операции), в частности, начисления амортизации дисконта (премии), продажи, погашения и т. д.

Вместе с тем, сумма амортизируемой себестоимости и амортизация дисконта (премии) долговых ценных бумаг, эмитированных в иностранной валюте, определяются в валюте на отчетную дату с пересчетом в гривню с соответствующим отражением курсовых разниц в составе прочих доходов (расходов).

В итоге Минфин отметил, что в случае продажи долговых ценных бумаг их себестоимость равна сумме амортизируемой себестоимости, рассчитанной в иностранной валюте и пересчитанной в гривню по курсу на дату продажи с отнесением курсовой разницы (при наличии) к прочим доходам (расходам).

В свою очередь, для определения финансового результата по такой операции сравнивается доход, полученный от продажи ценной бумаги, и его себестоимость.

В приложении к письму Минфин привел пример расчета изменения балансовой стоимости ценных бумаг вследствие амортизации премии на дату баланса.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Облік окремих операцій»