• Посилання скопійовано

Як подати заяву про реєстрацію платника акцизного податку з реалізації палива через «M.E.Doc»

«M.E.Doc» напоминает, что ГФС Украины с 26 февраля 2016 года осуществляет прием заявленный в регистрации плательщика акцизного налога по реализации топлива

Спешим успокоить тех, кто еще не успел этого сделать: ГФСУ сообщила, что для лиц, подавших заявления до 01.03.2016, датой регистрации плательщиком налога является дата, соответствующая первому дню переходного периода - 01.03.2016. 

Поэтому напоминаем пользователям компьютерной программы «M.E.Doc»: Заявление о регистрации плательщика акцизного налога по реализации топлива форма J (F) 1310301 можно создать в разделе Акциз - Первичные документы Реестра отчетов, подписать ее электронными подписями и отправить в контролирующий орган.

Чтобы избежать ошибок при заполнении Заявления, советуем тщательно проработать сообщения ГФСУ с подробными разъяснениями относительно особенностей заполнения документа, учитывающими ошибки, допущенные подавшими такие заявления плательщиками. (Разъяснение можно найти по ссылке).

Как ранее сообщалось ГФСУ, «Заявление направляется в контролирующий орган по основному месту учета исключительно в электронном виде средствами электронной связи с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной цифровой подписи ответственных лиц».

Для получения выписки из Реестра плательщиков акцизного налога пользователи компьютерной программы «M.E.Doc» могут направить в ГФС средствами электронной связи в электронном виде запрос по форме J (F) 1302501 (Заметим, что СЭА РГ начинает функционировать в тестовом режиме 1 марта 2016, поэтому Извлечение по форме J (F) 1402501, очевидно, следует ожидать не ранее этой даты).

Запрос создается через Главное меню → Справки государственных органов → Информационная справка → Файл → Создать → Справку в СЭА РГ:

Работа в СЭА РГ

Чтобы предоставить возможность реализаторам горючего полноценно работать в СЭА РГ - создавать акты инвентаризации, заявки на пополнения обьемов горючего, акцизные накладные и расчеты корректировок к ним, обмениваться акцизными документами с контрагентами, регистрировать документы в ЕРАН - разработчиками компьютерной программы «M.E.Doc» создан отдельный модуль - «Учет акцизного налога».

 

Основным элементом модуля является Реестр акцизных документов.

Пользователь будет иметь возможность отфильтровать документы по периоду, типу, статусу, коду УКТ ВЭД. Документы реестра пользователь может сортировать по коду подразделения (Филии), месторасположению (КОАТУУ) и другим признакам.

Модуль «Учет акцизного налога»  входит в состав лицензии на «ЭДО с дополнительными возможностями» и является на данный момент единственным в Украине программным обеспечением для работы в СЭА РГ.

Джерело: «M.E.Doc IS»

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Звітність»