• Посилання скопійовано

Донарахування у ФОП - що робити: «7 хвилин» з Олександром Смирновим

Щодо ФОП пройшла перевірка, є донарахування. Що робити? Відповідальність підприємця і чи можна якось вплинути на неї? А що якщо кримінальна відповідальність?



ФЛП, с одной стороны, это плюс -  упрощенная схема работы, упрощенный документооборот, учет и отчетность. Но есть один большой минус – ответственность.

Часть работников, когда им предлагают формат работы «давай будешь ФЛП», отказываются от ФЛП именно потому, что наслушались, насмотрелись в Youtube, начитались, что предприниматель несет ответственность всем своим имуществом. И это правда. Поэтому есть реальный испуг.

Если вдруг даже такое произошло и предприниматель попал по полной программе, уже есть акт проверки, уведомление-решение, уже вы понимаете, что ситуация на самом деле очень и очень плохая. Что делать с этим предпринимателем? Есть ли выход?

Конечно, есть. Ровно до того момента, пока на счет и имущество этого предпринимателя не наложен арест. А он будет не наложен до тех пор, пока вы не доведете состояние обязательства до «согласованного». Пока вы не пропустите сроки на обжалование либо пока вы не пройдете процедуры после которых (например, решение апеляционого суда), по которым вы проиграли, суд стал на позицию ГФС и в этот момент обязательство считается согласованным. И это момент истины, когда вы должны все заплатить.

 

 

Что можно порекомендовать предпринимателю, который уже попал в ситуацию (например, 2,7 млн грн цена вопроса)?

1. Предпринимателю нужно обжаловать решение, писать жалобы или писать иск в суд. То есть не допустить того, что обязательство есть согласованное.

2. Нужно сделать распродажу. Имеется введу распродажа всего того, что висит на нем. Ему нужно самоочиститься, самообедниться, самообнулиться. Почему так? Потому что это дешевле. Это будет дешевле чем он заплатит 2,7 млн грн. И эти 2,7 млн грн войдут в виде недвижимого имущества, движимого имущества, ценного движимого имущества, денег на счете и т.д.

Одной рукой ты борешься, а второй рукой мы сели с бухгалтером с юристом, сами и придумали схему как его обеднить. И обедняем этого человека.

Потом, когда прийдет время платить, он будет должен 2,7 млн грн. Действительно, это ужасно. Отягощается вся ситуация еще уголовной ответственностью, потому что этого человека за уклонение от уплаты налогов в 2,7 млн можно привлечь. Сумма 2,7 млн включает штрафные санкции, пени и так далее. Мы должны их убрать и посчитать чистую сумму неуплаченного налога. Если будет достаточно для открытия уголовного производства, то человек попадает в ситуацию, когда с него деньгами ничего взыскать нельзя, но вот привлечь его к ответственности – можно.

И опять же есть выход. Какой? Ответственность за уклонение от уплаты налогов - это штраф. И если этому предпринимателю, допустим даже налогами начислили 2,7 млн, то в виде ответственности у него будет штраф. Штраф этот будет от 200 до 400 тыс., оплатив который он будет считаться лицом, которое ответило. У него будет судимость, да. Ему запретят заниматься предпринимательской деятельностью года на три, да. Но и все. 2,7 млн и допустим 270 тыс. - чувствуете накал страстей, да?

Получается, что выход всегда есть. Просто не каждый из ваших предпринимателей захочет прокатиться по этому. Возможно и вы не захотите, если вы предприниматель, по этому всему пройти. Но я веду к тому, что выход есть. Вы - это не тупик, вы должник, у вас все описано, вы бедный, несчастный, у вас все забрали. Нет, у тебя все есть. Ты заплатил всего 200 тыс. и ты с экономил 2,5 млн. Просто феноменальный молодец!

Джерело: 7eminar.com

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Новини партнерів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Новини партнерів»