• Посилання скопійовано

Держпраці кошмарить бізнес! До кого йдуть: «7 хвилин» с Олександром Смирновим

Чи вплине карантин на перевірки Держпраці? Поговоримо про це



Карантин продлен, а вместе с ним продлен мораторий на проведение проверок. Большинство из нас волнует вопрос: как же продленный карантин повлияет на внеплановые инспекционные посещения и вообще в целом на работу Гоструда в части контроля? Начну по порядку.

 

Может ли Гоструда проводить внеплановые и плановые проверки бизнеса в части трудовых отношений?

Да, может. Поскольку установленный в Украине мораторий на проверки не касался и не касается инспекций по труду. Об этом инспекция по труду говорила еще в период карантина, в апреле 2020 года. И связано отсутствие проверок было больше с управленческим решением, было распоряжение главы Гоструда по этому поводу и соответственно проверки не проводились фактически по двум причинам:

  1. безопасность и работодателей, и работников и, соответственно, работников Гоструда;
  2. большая часть бизнеса на первом этапе карантина была фактически парализована и проводить проверки инспекции по труду было негде, то есть большая часть розницы была закрыта именно в связи с карантинными мероприятиями и противоэпидемиологическими мерами.

Таким образом Гоструда сделала вид, что она просто в теме, в тренде и просто не будет проводить проверки, поскольку и так тяжелая ситуация. Но эта ситуация подошла к концу и, соответственно, Гоструда заявила, что 1 сентября - старт проверок Гоструда.

 

Кого будут проверять в любом случае?

Прежде всего (опять же по той информации со слов руководителя службы по труду) проверять будут преимущественно тех, кто:

  • допустил сокращение штата в период карантина. Как вы понимаете, это огромное количество работодателей - как юридических лиц, так и физических лиц - предпринимателей;
  • допустил карантинные нарушения и на кого в результате были составлены жалобы либо были написаны обращения в Гоструда от обиженных работников, которых либо уволили, либо заставили уйти в отпуск без выплаты заработной платы (за свой счет) ну и т.д. То есть не только в тех случаях, когда работодатель допустил такие факты, но и в тех случаях когда по результату тот самый работник обратился в Гоструда с письменным заявлением. Вот к этим лицам пойдут в первую очередь с внеплановыми инспекционными посещениями;
  • не показал положительную динамику по трудоустройству после карантина. На самом деле карантин продлен и не смотря на то, что проверки Гоструда начались, а еще карантин будет продлен, фактически еще два месяца Гоструда будет проверять нас в период карантина. Хотя, как вы понимаете, карантин может быть еще продлен, теперь уже удивляться нечему. И соответственно на проверки, в данном случае, это не повлияет.

Обратите внимание: несмотря на то, что основные штрафы грозят от внеплановых инспекционных посещений, инспекторы по труду могут еще проводить плановые проверки. Поэтому рекомендую в очередной раз проверить своих юрлиц и физлиц-предпринимателей в плане-графике проверок после 1 сентября. Возможно, там будут обновления: кого-то исключат, кого-то дополнят, поскольку карантин безусловно внес коррективы в эти обстоятельства.

Также думайте еще и о плановом контроле. Безусловно, неоформленный труд, который несет самые большие риски и самые большие штрафы, основывается на внеплановом контроле. Напомню, что в рамках плановой проверки инспектор по труду не может проверять законность оформления трудовых отношений либо оформлен ли вообще этот человек, либо как он оформлен. Предметами плановых проверок являются абсолютно другие вопросы.

И еще один момент-напоминание: если вы являетесь плательщиками единого налога, помните правило первого нарушения, которое начало действовать после последних изменений в КЗоТ в части нарушения трудового законодательства. На первый раз вам будет вынесено исключительно предупреждение. Это не значит, что нужно расслабиться. Это лишь говорит о том, что у вас будет возможность получить бесплатную ошибку.

Если же вы являетесь плательщиками налогов на общем основании, то за первое нарушение в части неоформления трудовых отношений с работником вам будет грозить не 30 минимальных, а 10 минимальных зарплат. Но это только на первый раз и при повторном таком выявленном нарушении в течении двух лет к вам будет применяться, к сожалению, правило 30 минимальных зарплат.

***

Читайте также:

 

Джерело: 7eminar.com

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Новини партнерів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Новини партнерів»