• Посилання скопійовано

НБУ посилив контроль над імпортними операціями

Починаючи від сум до 500 тис. доларів, будь-яка передоплата, яка буде зроблена, буде здійснено лише на підставі відкриття імпортного акредитива

НБУ посилив контроль над імпортними операціями

Национальный банк Украины (НБУ) усилил контроль над импортными операциями. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила глава регулятора Валерия Гонтарева.

"Нами принято решение, и правление Нацбанка приняло постановление, которым вводятся ограничения. Эти ограничения касаются увеличения контроля над импортными операциями. Речь идет о предоплате. Вводится ограничение, что любая предоплата, которая превышает 50 тыс. долларов, не только покупка валюты, но и любая предоплата, будет проверяться НБУ на предмет законности и правильности операции. Мы не предпринимаем никакого критического импорта", - заявила Гонтарева.

Она также отметила, что по результатам анализа ситуации валютного рынка НБУ пришел к выводу, что давление на нацвалюту оказывается в основном со стороны импорта, а не со стороны населения.

"Начиная от сумм в 500 тыс. долларов, любая предоплата, которая будет сделана, будет осуществлена лишь на основании открытия импортного аккредитива. И этот аккредитив должен быть подтвержден зарубежным банком инвестиционного класса. То есть любая покупка валюты или оплата будет осуществляться лишь при открытии этого аккредитива. То есть банк имеет возможность открывать аккредитивы на любую сумму свыше 50 тыс. долларов, тогда НБУ не будет проверять эти контракты", - добавила Гонтарева.

Отметим, также сегодня Гонтарева сообщила, что регулятор запретил банкам выдавать кредиты для покупки валюты.

На підставі: РБК-Україна

Рубрика: Фінанси і банки/НБУ і банківська система

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «НБУ і банківська система»