• Посилання скопійовано

Повний IBAN: українців переведуть на нові номери рахунків

Банки почали замовляти програмне забезпечення для запуску міжнародного номера банківського рахунку IBAN і встигнуть запровадити нову технологію до 1 квітня 2019 року

Повний IBAN: українців переведуть на нові номери рахунків

Украинцы скоро получат новые счета. Банки начали заказывать программное обеспечение для запуска в нашей стране международного номера банковского счета IBAN, и успеют внедрить новую технологию до 1 апреля, заверил UBR.ua председатель RwS Bank Владислав Кравец. В последний рабочий день 2018 года НБУ опубликовал постановление №162, которым выписал требования по новому стандарту, и с ним уже начали работать.

IBAN вводят для всех счетов – гривневых и валютных. И его должно получить каждое предприятие, и каждый человек со счетом.

«Международный номер IBAN вбирает в себя всю информацию о счете, его владельце и операции. По сути номер IBAN заменит номер счета. Но будет собирать в себе все данные: и номер счета, и сведения о владельце, и о банке, в котором открыт счет, и о банке-корреспонденте, через который проводится перевод. Вообще все. IBAN – уникален, как отпечатки пальцев. Он не может повторяться или с чем-то совпадать. Задача банков сейчас – присвоить его каждому клиенту. Конечно же никто не будет это делать вручную. Банки заказывают соответствующее программное обеспечение и процесс будет автоматизирован. Потому не займет слишком много времени», – подчеркнул Кравец.

Нацбанк обязал подопечных запустить новый стандарт до 1 апреля 2019 – с этой даты открывать новые счета только с IBAN. С 1 апреля по 31 октября бизнес и люди будут предъявлять новый код вместе с номерами своих счетов (параллельно), а после полностью перейдут на IBAN.

«Это не значит, что мы откажемся от SWIFT. Он и дальше будет использоваться, как коммуникационная система», – объяснил Кравец.

В Нацбанке уверяют, что переход на IBAN облегчит для людей и компаний денежные переводы – они смогут быстрее и удобнее получать средства. А в будущем позволит применять еще и QR коды при перечислениях.

Новую технологию положительно восприняли на финансовом рынке и назвали очень перспективной.

«IBAN – интересная технология. Очень жаль, что Украина не начала ее прорабатывать много лет назад. Может тогда меньше потратилась бы на создание нашей Расчетной палаты и других платежных составляющих. Здесь мы находимся в роли догоняющего, и не только за западными странами, но и за нашими соседями. Например, Молдова и Белоруссия IBAN уже ввели», – прокомментировал UBR.ua ситуацию финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Джерело: UBR

Рубрика: Фінанси і банки/НБУ і банківська система

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «НБУ і банківська система»