• Посилання скопійовано

Якою буде комісія при знятті грошей в касах магазинів?

Для продавця комісія за видачу суми готівки відсутня, комісія береться як зазвичай від суми продажу. Для клієнта комісія така ж, як в банкоматі, тобто відповідно до тарифів карти при знятті готівки

Якою буде комісія при знятті грошей в касах магазинів?

Публікується мовою оригіналу

Delo.ua сообщает, что о запуске своего нового сервиса «Деньги на кассе», который позволяет держателям любой дебетовой карты ПриватБанка (зарплатной, студенческой, социальной карты) различных платежных систем получить наличные при оплате покупок банковской картой на кассе супермаркетов и других торговых заведений, без необходимости использовать банкоматы, 10 июня сообщили в пресс-службе самого ПриватБанка.

«Покупка с выдачей наличных – это сервис, которым охотно пользуются жители большинства европейских стран, а теперь и украинцы. Если вы расплачиваетесь в торговой сети карточкой, в случае необходимости получить наличные можно прямо на кассе, а не искать банкомат и стоять в очередях», – рассказал руководитель направления по работе с торговыми предприятиями ПриватБанка Евгений Васильцов.

Такую новость уже активно начали обсуждать пользователи в соцсетях и главный вопрос, который у них возникает – какова будет сумма комиссии при снятии «налички» в кассах магазинов.

Delo.ua поинтересовалось о комиссионных непосредственно у менеджмента ПриватБанка.

«Для продавца комиссия за выдачу суммы наличных отсутствует, комиссия берется как обычно от суммы продажи. Для клиента комиссия такая же, как в банкомате, то есть согласно тарифам карты при снятии наличных. Для дебетовых карт ПриватБанка комиссия отсутствует», – рассказал в комментарии Delo.ua руководитель регионального киевского пресс-центра ПриватБанк Александр Жильцов.

На сегодня получить наличные с карты ПриватБанка можно в POS-терминалах 65 тысяч украинских торговых точек, подключенных к сервису. В дальнейшем новым сервисом ПриватБанк планирует охватить все торговые точки Украины.

Максимальная сумма выдачи наличных на одну транзакцию сегодня составляет 500 грн независимо от стоимости покупки, однако, в перспективе, разрешенная для снятия сумма наличных может стать большей.

«На сегодня сумма установлена на уровне 500 грн, так как это – новый сервис. Он только начинает активно запускаться. В дальнейшем банк будет анализировать возможности», – говорит Александр Жильцов.

Для того, чтобы получить наличные на кассе торговой точки, покупателю необходимо лишь оплатить товар банковской картой и сообщить кассиру о желании снять наличные. Подтверждение такой операции на кассе сопровождается введением PIN-кода банковской карты пользователя.

Отметим, возможность снимать наличные деньги со своих карт в торговых точках стала возможна после соответственного постановления Национального банка Украины. В перспективе следует ожидать, что вскоре и другие банки также позволят украинцам снимать деньги со своих карт в магазинах и супермаркетах. 

***

УВАГА!
Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER. Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Джерело: Діло

Рубрика: Фінанси і банки/НБУ і банківська система

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «НБУ і банківська система»