• Посилання скопійовано

Як купити валюту для виплати дивідендів нерезидентам

Нацбанк пояснив, які документи банки можуть подавати замість довідки про сплачений нерезидентом в Україні податок на прибуток (доходи)

Як купити валюту для виплати дивідендів нерезидентам

Пакет документов, который является основанием для купли/перечисления иностранной валюты с целью выплаты дивидендов иностранному инвестору, включает, в частности, справку об уплаченном нерезидентом в Украине налоге на прибыль (доходы), утвержденную приказом Минфина от 03.12.2012 г. № 1264.

Вместо Справки банки могут подавать такой пакет документов:

 - письменное сообщение клиента, содержащее:

  • наименование резидента, который выплачивает дивиденды (наименование и код плательщика налога по ЕГРПОУ);
  •  полное название нерезидента, который получает доход;
  • расчет сумм прибыли (доходов), начисленной (уплаченной) в пользу нерезидента, с указанием периода, в котором выплачивался доход;
  • сумм удержанного с них налога на прибыль (доходы) нерезидента или предоставленные нерезидентом документы в случае самостоятельного начисления и уплаты налога;

 - документальное подтверждение банка, обслуживающего финансовую операцию, об уплате налога на прибыль (доходы) нерезидента (платежное поручение, выписка, справка и т. п.) или подтверждение другого банка, через который уплачен налог на прибыль (доходы) нерезидента, полученное на электронную почту НБУ;

- копию надлежащим образом легализованной, переведенной в соответствии с законодательством Украины справки (или ее нотариально засвидетельствованную копию), которая подтверждает, что нерезидент является резидентом страны, с которой заключен международный договор Украины об избежании двойного налогообложения (в случае освобождения (уменьшения) от налогообложения прибыли (доходов) нерезидента).

Письмо Нацбанка от 15.06.2016 г. № 25-0005/50847.

Аналитика от Дт-Кт: выплата дивидендов учредителю-нерезиденту (для подписчиков).

Джерело: Бухгалтер.ua

Рубрика: Фінанси і банки/Валюта і цінні папери

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Валюта і цінні папери»