• Посилання скопійовано

Нацбанк хоче обмежити операції з електронними грошима

Запропоновано обмежити загальну суму електронних грошей за операціями протягом місяця до 25 тис. грн

Нацбанк хоче обмежити операції з електронними грошима

Национальный банк Украины предлагает ограничить общую сумму электронных денег по операциям в течение месяца до 25 000 грн.

Об этом говорится в проекте изменений к положению об электронных деньгах в Украине, обнародованном на официальном сайте регулятора для общественного обсуждения, передает «УНИАН».

«Общая сумма электронных денег, на которую осуществляются операции в течение месяца, не должна превышать 25 000 гривен, за исключением, когда сумма в 8 000 или больше погашается в течение того же месяца по требованию пользователя”, – говорится в проекте.

Также в этом проекте НБУ предлагает установить перечень банковских услуг с электронными деньгами для клиентов, уточнить требования к агентам эмитентов электронных денег, обязать эмитентов согласовывать правила выпуска электронных денег до начала такого выпуска с НБУ и предоставлять НБУ информацию о своих агентах для ведения реестра.

Как сообщается, проект разработан с целью приведения нормативных документов НБУ в соответствие с нормами действующего законодательства, и его общественное обсуждение продлится до 1 июля текущего года.

Напомним, оплата товаров электронными деньгами в январе-марте 2013 года составила 511 331 грн, что на 96,9% превышает показатель за аналогичный период 2012 года.

Об этом сообщила заместитель начальника отдела анализа и рассмотрения схем и систем расчетов управления политики безналичных расчетов департамента платежных систем Национального банка Украины Татьяна Коваленко.

«Лидером по использованию электронных средств является система ГлобалМани», – сказала она в ходе международной конференции «Платежный форум», которая была организована в Киеве при поддержке НБУ.

По ее данным, к началу апреля текущего года НБУ согласовал правила систем электронных денег Макси (эмитент ВиЭйБи Банк), MoneXy (эмитент Фидобанк), ГлобалМани (эмитент Ощадбанк).

Кроме того, согласованы правила осуществления операций с электронными деньгами ряда банков-членов международной платежной системы Visa International (Кредитпромбанк, «Пивденный»).

Выпуск электронных денег в первом квартале 2013 года также осуществляли 11 банков-членов Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП), платежной организацией которой является НБУ.

Нацбанк неоднократно заявлял, что правила действующих в Украине платежных систем WebMoney Transfere и Яндекс.Деньги не согласовывались в предусмотренном законодательством порядке.

В целом, по словам Коваленко, общее количество электронных денег в обращении в Украине в первом квартале 2013 года выросло на 42,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 7,4 млн грн.

В Украине е-деньги определяют как единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются в качестве средства платежа и являются денежным обязательством эмитента.

Выпуск е-денег в гривне могут осуществлять только банки.

Сумма выпускаемых е-денег не должна превышала сумму полученных банком наличных и безналичных средств. При этом эмитент обязан контролировать сумму е-денег на электронном устройстве пользователя с тем, чтобы она не превышала 2 тыс. грн на – не пополняемом устройстве и 8 тыс грн – на пополняемом.

По данным НБУ, пока безналичными расчетами в Украине охвачено лишь 11% рынка.

Джерело: Forbes.ua

Рубрика: Фінанси і банки/Власні фінанси

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Власні фінанси»