• Посилання скопійовано

Борг по валютному кредиту стягується в іноземній валюті

ВСУ підтвердив правову позицію про можливість стягнення заборгованості за кредитним договором в іноземній валюті

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 16 сентября 2015 года было рассмотрено дело № 6-190цс15 по иску «Укргазбанка» о взыскании задолженности по кредитному договору в иностранной валюте.

Суд подтвердил правовую позицию, изложенную при пересмотре дела № 6-145цс14, согласно которой долг по валютному кредиту должен быть взыскан в иностранной валюте.

В пересматриваемом деле согласно кредитному договору (заключенному в 2007 году) задолженность по кредиту и проценты за пользование кредитом подлежат возврату в долларах США, а пеня - гривне. Кредит был предоставлен на покупку машины и суд счел его потребительским.

ВСУ разъяснил, что согласно ст. 1054 ГК по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты.

В соответствии со ст. 2 Закона «О банках и банковской деятельности» средства являются деньгами в национальной или иностранной валюте или их эквивалент; в статьях 47 и 49 Закона определены операции банков по размещению привлеченных средств от своего имени, на собственных условиях и на собственный риск как кредитные операции, независимо от вида валюты, которая используется. Эти кредитные операции осуществляются на основании банковской лицензии и письменного разрешения.

Законным платежным средством, обязательным к приему по номинальной стоимости на всей территории Украины, является денежная единица Украины - гривня. Иностранная валюта может использоваться в Украине в случаях и в порядке, установленных законом.

В соответствии со ст. 533 ГК денежное обязательство должно быть выполнено в гривнях. Если в обязательстве определен денежный эквивалент в иностранной валюте, сумма, подлежащая уплате в гривнях, определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной порядок ее определения не установлен договором или законом или иным нормативно-правовым актом. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Украины по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, установленных законом.

Такой порядок установлен Декретом Кабинета Министров от 19 февраля 1993 года № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля», ст. 5 которого определено, что операции с валютными ценностями осуществляются на основании генеральных и индивидуальных лицензий НБУ. Операции с валютными ценностями банки имеют право осуществлять на основании письменного разрешения (генеральной лицензии) на осуществление операций с валютными ценностями в соответствии с пунктом 2 ст. 5 Декрета.

Таким образом, не противоречит действующему законодательству Украины взыскание задолженности по кредитному договору в иностранной валюте, если именно она предоставлялась по договору и истец просит взыскать сумму в валюте. Вместе с взысканием задолженности в иностранной валюте суд вправе взыскать и проценты по кредитному договору в иностранной валюте, поскольку такой процент является не финансовой санкцией, а платой за пользование деньгами.

Решая спор о взыскании долга по кредитному договору в иностранной валюте, суд должен установить наличие у банка лицензии на осуществление операций с валютными ценностями, а установив указанные обстоятельства, - взыскать денежную сумму в иностранной валюте.

Относительно запрета на предоставление потребительского валюта в иностранной валюте, ВСУ разъянил следующее.

Согласно ст. 5 ГК акты гражданского законодательства регулируют отношения, возникшие со дня вступления их в силу. Акт гражданского законодательства не имеет обратного действия во времени, кроме случаев, когда он смягчает или отменяет гражданскую ответственность лица. Если гражданские отношения возникли раньше и регулировались актом гражданского законодательства, утратившим силу, новый акт гражданского законодательства применяется к правам и обязанностям, возникшим с момента вступления в силу. 16 октября 2011 года вступил в силу Закон № 3795-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг», согласно которому часть 1 ст. 11 Закона «О защите прав потребителей» была дополнена нормой о запретте предоставления (получения) потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины.

В пересматриваемом деле кредитный договор заключен сторонами 23 августа 2007 года. На момент заключения этого кредитного договора Закон «О защите прав потребителей» не предусматривал запрета на предоставление потребительских кредитов в иностранной валюте.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Фінанси і банки/Власні фінанси

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Власні фінанси»