Главная Все новости Труд и социальная защита Трудовые отношения

С 16 июля действуют типовые формы трудовых договоров для надомной и дистанционной работы

16 июля опубликован и вступил в силу Приказ Минэкономики от 05.05.2021 г. №913-21, которым утверждены типовые формы трудовых договоров о надомной и дистанционной работе

Ми уже повідомляли раніше про затвердження Мінекономіки наказу про типові форми договорів про надомну і дистанційної роботи. Проте на той час він ще очікував реєстрації у Мін'юсті. Відповідно не було й самого тексту документу. І ось нарешті він з'явився.

Наказом від 05.05.2021 р. №913-21 (зареєстрований в Мін'юсті 06.07.2021 р. за №886/36508) затверджено:

Цей наказ набрав чинності 16 липня 2021 року (з дня його офіційного опублікування в "Офіційному віснику України", №54/2021).

Нагадаємо, що з 27 лютого діє Закон №1213-IX щодо запровадження двох самостійних видів (форм) роботи – дистанційної та надомної. Для цього у КЗпП введено дві нові статті:

В них, крім порядку оформлення таких видів робіт, також прописано про типові форми трудового договору про надомну та дистанційну роботи та їх затвердження Мінекономіки. При цьому додержання письмової форми є обов’язковим при укладенні трудового договору про надомну та дистанційну роботу. Докладно про порядок оформлення дистанційної та надомної роботи ми розповідали у своїй аналітиці тут

 ***

УВАГА!
Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER. Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор:
Волос Наталия
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Труд и социальная защита / Трудовые отношения
Теги:
Трудовые отношения , Договор

Обратите внимание: новостная лента «Дебет-Кредит» содержит не только редакционные материалы, но также статьи сторонних авторов, разъяснения сотрудников фискальной службы и т.п.

Данные материалы, а также комментарии к ним, отражают исключительно точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции.

Редакция не идентифицирует лица комментаторов, а не модерирует тексты комментариев и не несет ответственности за их содержание.

30 днiв передплати безкоштовно!

Комментарии: 4

Новости по теме

Консультации по теме