• Посилання скопійовано

В якому розмірі соцстрах буде оплачувати лікарняні в 2015 році

Виконавча дирекція Київського обласного відділення ФСС з ТВП нагадала розміри виплати лікарняних в 2015 році залежно від страхового стажу

В якому розмірі соцстрах буде оплачувати лікарняні в 2015 році

Исполнительная дирекция Киевского областного отделения ФСС по ВУТ напомнила размеры выплаты больничных в 2015 году в зависимости от страхового стажа:

1) 50 % средней зарплаты при наличии страхового стажа до трех лет;

2) 60 % средней зарплаты при наличии страхового стажа от трех до пяти лет;

3) 70 % средней зарплаты при наличии страхового стажа от пяти до восьми лет;

4) 100 % средней зарплаты при наличии страхового стажа свыше восьми лет;

5) 100 % средней зарплаты чернобыльцам 1-4 категорий; одному из родителей или лицу, их заменяющему и ухаживающему за больным ребенком в возрасте до 14 лет, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, другим лицам, определенным в абз. 5 п. 1 ст. 24 Закона № 1105.

При этом сумма пособия по временной нетрудоспособности в расчете на месяц не должна превышать размера максимальной величины базы начисления ЕСВ, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд (на сегодня - 20 706 грн.).

Пособие по беременности и родам предоставляется в 100 % размере средней заработной платы, исчисленной в порядке, установленном Кабмином, и не зависит от страхового стажа.

Кроме того, специалисты соцстраха отметили, что пособие по беременности и родам в расчете на месяц также не должно превышать максимальный размер величины базы начисления ЕСВ, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд, и не может быть меньше минимальной зарплаты, установленной на время наступления страхового случая.

Письмо от 05.01.2015 г. № 12/07-21.

Обращаем внимание, что в связи с внесением изменений в Закон «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796 были отменены компенсации и льготы гражданам, отнесенным к категории 4 лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Такие изменения привели к несогласованности норм законодательства, поскольку согласно ст. 24 Закона № 1105 чернобыльцы 4 категории имеют право на выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 % средней заработной платы независимо от страхового стажа. Вместе с тем, согласно новой редакции Закона № 796 такой вид льгот отменен.

В этой связи специалисты ФСС по ВУТ в письме от 17.01.2015 г. № 2.4-17-92 разъяснили, что для назначения пособия чернобыльцы предъявляют копию удостоверения пострадавшего от Чернобыльской катастрофы определенной категории. В удостоверении указывается, какие именно льготы и компенсации предоставляются предъявителю в соответствии с Законом № 796.

Учитывая, что с 01.01.2015 г. ст. 23 Закона № 796 исключена, льгота по выплате больничных в размере 100 % средней заработной платы независимо от страхового стажа чернобыльцам 4-й категории, по страховым случаям, наступившим с 01.01.2015 г., не предоставляется.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»