• Посилання скопійовано

Які періоди входять до страхового стажу для призначення пенсії?

Розмір пенсії безпосередньо залежить від тривалості страхового стажу. Які ж періоди діяльності входять до нього?

Які періоди входять до страхового стажу для призначення пенсії?

Поскольку многие до сих пор путают страховой стаж с трудовым, первым делом внесем ясность в этот вопрос.

Под трудовым стажем обычно понимают весь период трудовой деятельности человека. Страховой стаж – это период, за который ежемесячно оплачивались страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование в  размере, не ниже минимального страхового взноса. Минимальный страховой взнос, как известно, исчисляется исходя из минимальной заработной платы, установленной законодательством.  Максимальный доход, на который может быть начислен страховой взнос – 17 прожиточных минимумов для трудоспособных. Т.е. даже если человек работал, но страховые выплаты не осуществлялись или осуществлялись не в полном объеме (меньше минимального) это период не будет учитываться при расчете стажа для назначения пенсии.

С 1 января 2004 года, с момента вступления в силу Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» для назначения пенсии значение имеет исключительно страховой стаж.

До 1 января 2004 года учитывается весь трудовой стаж, подтвержденный соответствующими документами. Основным документом, подтверждающим трудовой стаж является трудовая книжка. В случае отсутствия в ней записей, для подтверждения стажа принимаются справки, извлечения из приказов, письменные трудовые договора, ведомости о заработной плате и даже показания свидетелей.

Кроме непосредственно трудовой деятельности в страховой стаж могут входить и другие периоды. Поговорим об этом подробнее.

Прохождение воинской службы

Военная служба зачислялась в стаж для назначения пенсии до 1 января 2004г. в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении».

После 1 января 2004 года период прохождения военной службы также входит в пенсионный стаж. Согласно п.8 ст. 11 Закона Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании» лица, которые проходят срочную военную службу в Вооруженных Силах Украины, Службе безопасности Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формированиях, а также в органах Министерства внутренних дел Украины подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию.

Таким образом, служба в армии входит в стаж для назначения пенсии как за период до 1 января 2004 года, так и после.

Уход за ребенком

До 1 января 2004 года, в соответствии все с тем же Законом «О пенсионном обеспечении» время ухода неработающей матери за малолетним ребенком, но не дольше чем до исполнения ребенком 3-х лет включалось в трудовой стаж для назначения пенсии.

Что же касается работающих мам, то в соответствии с частью 3 статьи 181 Кодекса законов о труде отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы  засчитываются как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности.

Т.е. до 1 января 2004 года лица, которые уходили в отпуск по уходу за ребенком с рабочего места могли рассчитывать на зачисление в стаж как отпуска по уходу до 3-х лет, так и до 6-ти лет (по медицинскому заключению). Неработающим матерям учитывался только отпуск по уходу за ребенком до достижения 3-х летнего возраста.

С 1 января 2004 года все, кто получал социальную помощь по уходу за ребенком до достижения им трех лет (а после ее отмены получает пособие при рождении ребенка)  подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию, соответственно этот период включается в страховой стаж.  Страховые взносы в данном случае перечисляет государство, в минимальном размере. Уход за ребенком до 6-ти лет по медицинским показаниям в страховой стаж не входит.

Обучение

До 1 января 2004 года обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре входило в трудовой стаж на основании п.д  части 3 статьи 56 Закона «О пенсионном обеспечении».

С 1 января 2004 г. общеобязательному государственному социальному страхованию подлежат лишь лица, которые проходят профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации с отрывом от производства по направлению предприятий, учреждений, организаций (без сохранения заработной платы и с получением стипендии в соответствии с законодательством). Обучение в высших и средних специальных заведениях в страховой стаж после 1 января 2004 г. не входит.

Уход за инвалидом, ребенком-инвалидом, престарелым

В соответствии с п.е ч. 3 ст.56 Закона «О пенсионном обеспечении» до 1 января 2004 года в трудовой стаж входило время ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также за пенсионером, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе.

После 1 января 2004 года, согласно ст.11 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» обязательному пенсионному страхованию подлежит один из неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекун, попечитель, которые фактически осуществляют уход за ребенком-инвалидом, а также неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидом I группы или за престарелым, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе или достиг 80 -летнего возраста, если такие неработающие трудоспособные лица получают помощь или компенсацию в соответствии с законодательством.  Соответственно эти периоды включаются в страховой стаж, страховые взносы перечисляет государство в минимальном размере.

Добровольное участие в системе государственного пенсионного страхования

С 1 января 2004 года, в соответствии со ст.12 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» лица, достигшие 16-летнего возраста и не подлежащие общеобязательному государственному пенсионному страхованию, в том числе иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие или работающие на территории Украины, граждане Украины , которые постоянно проживают или работают за пределами Украины, имеют право на добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования на основании договора о добровольном участии. 

Страховой взнос в таком случае оплачивается в соответствии с Законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование ".

Джерело: Prostopravo

Рубрика: Праця та соціальний захист/Пенсії

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Пенсії»