• Посилання скопійовано

Як збільшаться пенсії у 2019 році? – плани Уряду

Очікується, що пенсії з березня 2019 року мають збільшитися на 17%

Як збільшаться пенсії у 2019 році? – плани Уряду

«Судебно-юридическая газета» сообщает, что Кабинет министров Украины планирует увеличить пенсионные выплаты после первой масштабной индексации, которая запланирована на март 2019 года, передает ТСН.

Ожидается, что пенсии вырастут на 17% для десяти миллионов украинцев, на это в бюджете предусмотрено 139 миллионов гривен.

Их проиндексируют с учетом процента, на который увеличилась официальная средняя заработная плата в стране за год плюс индекс инфляции, сумму нужно разделить на два. Точную информацию о сумме увеличения стоит ожидать только в начале 2019 года.

Ранее сообщалось про повышение пенсий и зарплат: какие нормы заложены в Бюджет-2019. В Украине на сегодняшний день прожиточный минимум составляет 1853 грн.  

Кроме того, напомним, что 19 октября во время внеочередного заседания Кабмин принял решение повысить тариф на газ для населения на 23,5%. Новые цены начнут действовать с 1 ноября этого года.

Также пенсионеры с низкими пенсиями получат компенсации. Порошенко призвал Кабмин разработать систему дополнительных компенсаций из бюджета для тех граждан пенсионного возраста, чьи пенсии меньше прожиточного минимума.

Добавим, в январе 2019-го в Украине должны запустить накопительные пенсии. В дальнейшем работающие украинцы младше 35 лет должны будут платить дополнительный взнос.

Джерело: Судово-юридична газета

Рубрика: Праця та соціальний захист/Пенсії

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Пенсії»