• Посилання скопійовано

Платник податків, який діяв відповідно до податкової консультації, звільняється від відповідальності — Верховний Суд

Податкова консультація є підставою для звільнення платника податків від відповідальності

Платник податків, який діяв відповідно до податкової консультації, звільняється від відповідальності — Верховний Суд

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда разъяснил, что индивидуальная налоговая консультация, соответствующая законодательству, является основанием для освобождения от ответственности налогоплательщика, действовавшего в соответствии с предоставленными такой консультацией разъяснениями по вопросам практического применения отдельных норм налогового законодательства - пишет ЮРЛИГА.

В постановлении по делу №813/2617/15 о признании недействительной налоговой консультации разъяснено, что в соответствии со статьей 53 Налогового кодекса не может быть привлечен к ответственности налогоплательщик, действовавший в соответствии с налоговой консультацией, предоставленной ему в письменной или электронной форме, а также обобщающей налоговой консультации, в частности, на основании того, что в будущем эти акты были изменены или отменены.

Налогоплательщик может обжаловать в суде как правовой акт индивидуального действия письменную или электронную налоговую консультацию контролирующего органа, которая, по его мнению противоречит нормам или содержанию соответствующего налога или сбора. Признание судом такой налоговой консультации недействительной является основанием для предоставления новой налоговой консультации с учетом выводов суда.

При этом исследованию по делам о признании противоправной и отмене налоговой консультации подлежат обстоятельства касаемо: поставленных в обращении налогоплательщика о предоставлении налоговой консультации вопросов; изложенных в налоговой консультации ответов; соответствия указанных в налоговой консультации выводов нормам или содержанию соответствующего налога или сбора.

Спор направлен на новое рассмотрение в первую инстанцию, поскольку суды, отказав в иске, считая, что налоговая консультация не порождает никаких юридических последствий, указанные обстоятельства не исследовали. Производство было открыто 4 июня.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Судова практика

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Судова практика»