• Посилання скопійовано

Набув чинності Закон про скасування судової реформи

Діє закон про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо окремих питань судоустрою та статусу суддів

Набув чинності Закон про скасування судової реформи

Сегодня вступил в силу Закон № 769-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов судоустройства и статуса судей» (на основе законопроекта № 4186).

В соответствии с Законом, председатель местного суда, его заместитель, председатель апелляционного суда, его заместители, председатель высшего специализированного суда, его заместители назначаются на должности сроком на 5 лет из числа судей этого суда и освобождаются от должностей Верховной Радой по представлению соответствующего совета судей (раньше такие полномочия были возложены на Высший совет юстиции).

Также Верховная Рада избирает:

1) профессионального судью бессрочно, срок полномочий которого на должности судьи истек;

2) судьей бессрочно лицо, которое ранее уже занимало должность судьи не менее пяти лет, но на время рассмотрения вопроса об избрании не занимает должность судьи;

3) судьей ранее избранного бессрочно в суд другого уровня или в суд того же уровня, но другой специализации.

Вопрос об избрании кандидата на должность судьи бессрочно рассматривается на пленарном заседании ВР при наличии заключения Комитета ВР (раньше наличие такого заключения не являлось обязательным). Отметим, что таким комитетом является Комитет по вопросам верховенства права и правосудия.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Законодавство

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Законодавство»