Главная Все новости Право и ответственность Ответственность, санкции и штрафы

Предложено усилить ответственность за декларирование чиновниками недостоверной информации

Зарегистрирован законопроект, которым предлагается усилить ответственность за декларирование чиновниками недостоверной информации путем увеличения срока лишения свободы до 12 лет

23 вересня 2016 року у Верховній Раді зареєстровано законопроект №5175 "Про внесення змін до статті 366-1 Кримінального кодексу України щодо посилення відповідальності за декларування недостовірної інформації". Його автором є народний депутат О.В. Єднак ("Самопоміч").

Законопроектом пропонується за подання суб’єктом декларування завідомо недостовірних відомостей у декларації особи, уповноваженої на виконання функцій держави або місцевого самоврядування, передбаченої Законом  "Про запобігання корупції", або умисне неподання суб’єктом декларування зазначеної декларації карати позбавленням волі на строк від 8 до 12 років, з конфіскацією незаконно набутого майна та позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

Нагадаємо, що на сьогодні такі дії караються:

  • штрафом від 2500 до 3000 н.м.д.г.
  • або громадськими роботами на строк від 150 до 240 годин,
  • або позбавленням волі на строк до двох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.
Автор:
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Право и ответственность / Ответственность, санкции и штрафы
Теги:
Ответственность , Отчетность , Налоговая отчетность , Законопроекты

Обратите внимание: новостная лента «Дебет-Кредит» содержит не только редакционные материалы, но также статьи сторонних авторов, разъяснения сотрудников фискальной службы и т.п.

Данные материалы, а также комментарии к ним, отражают исключительно точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции.

Редакция не идентифицирует лица комментаторов, а не модерирует тексты комментариев и не несет ответственности за их содержание.

Комментарии: 0

Новости по теме

Консультации по теме

Хочете отримувати

найважливіші новини від «Дебету-Кредиту»?