• Посилання скопійовано

На неплатників аліментів складатимуть протоколи за ухилення від громадських робіт

Врегульована процедура з оформлення адмінпротоколів органами пробації за ухилення від суспільно корисних робіт

На неплатників аліментів складатимуть протоколи за ухилення від громадських робіт

Соответствующий приказ Минюста от 17.08.2018 г. №2702/5 вступит в силу со дня официального опубликования - сообщает ЮРЛИГА.

Должностное лицо органа пробации составляет протокол в следующих случаях:

  • неявки нарушителя к месту выполнения общественно полезных работ в течение двух дней с даты, определенной в направлении уполномоченного органа по вопросам пробации, без уважительных причин;
  • невыхода на общественно полезные работы или отказ выполнять работу, вид которой определен предприятием, учреждением, организацией, более двух раз в течение месяца без уважительных причин;
  • появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Протокол должен быть составлен в течение трех суток с момента установления данных подтверждающие факт правонарушения.

В протоколе указываются место и время совершения правонарушения, его суть, какие именно противоправные действия совершил нарушитель.

Нарушителю направляется вызов в уполномоченный орган пробации с целью получения объяснений и ознакомления с протоколом. Он также может предоставить объяснения и замечания к содержанию протокола, которые вносятся в протокол и удостоверяются подписью или может добавляться отдельно, о чем делается запись в протоколе.

Также письменные объяснения могут предоставить свидетели административного правонарушения (в случае их наличия).

Материалы об административном правонарушении оформляет должностное лицо, составившее протокол. Составленный протокол и другие материалы, подтверждающие факт совершения административного правонарушения, формируются в дело.

Дело вместе с сопроводительным письмом направляется в районный суда по месту совершения админправонарушения.

Напомним, 28 августа вступил в силу Закон, который ужесточает ответственность должников по алиментам, в частности, за неуплату алиментов в течение 6 месяцев (трех – если ребенок болен): должника привлекут к общественно полезным работам на срок от 120 до 240 часов. За повторное нарушение придется отработать от 240 до 360 часов. Уклонистов могут арестовать на 10 суток, а злостных – лишить свободы на 2 года.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Відповідальність, санкції і штрафи

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Відповідальність, санкції і штрафи»