• Посилання скопійовано

ВСУ назвав підстави для визнання держакту на землю недійсним

Земля, передана радою при відсутності документації про межі селища, повинна бути повернена

ВСУ назвав підстави для визнання держакту на землю недійсним

На заседании Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины 28 января 2015 года было рассмотрено дело № 6-221цс14 по иску о признании недействительными решения и госакта на право собственности на земельный участок и право на участок и по встречному иску о признании лица добросовестным приобретателем и признании права собственности на участок.

Статьями 116, 118 Земельного кодекса определены основания и порядок приобретения гражданами и юридическими лицами права собственности и права пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности.

ВСУ разъяснил, что установив факт отсутствия на момент принятия поселковым советом решения о предоставлении гражданину земельного участка утвержденной в установленном законом порядке документации, которая бы устанавливала границы поселка, суд на основании ст.ст. 116, 122, части 1 ст. 155, пункта 12 раздела Х «Переходные положения» ЗК (который действовал на момент принятия поселковым советом решения) пришел к обоснованному выводу о превышении поселковым советом полномочий по распоряжению землями, которые расположены за пределами населенного пункта, и недействительность такого решения поселкового совета.

Государственный акт на право собственности на земельный участок выдается на основании решения органа местного самоуправления или органа исполнительной власти, поэтому решение вопроса о правомерности выдачи государственного акта напрямую зависит от законности решения, на основании которого такой акт издан, и соблюдения требований, предусмотренных земельным законодательством, в частности ст.ст. 116, 118 ЗК.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»