• Посилання скопійовано

Захист авторських і суміжних прав в Інтернеті: законопроект

У Верховній Раді зареєстровано законопроект "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо захисту авторського права і суміжних прав в мережі Інтернет"

Захист авторських і суміжних прав в Інтернеті: законопроект

В Верховной Раде Украины зарегистрирован правительственный законопроект №4629 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет". Если законопроект будет принят, владельцы сайтов и поставщики хостинга должны будут удалять спорный контент по просьбе правообладателя в течение 24 часов. В противном случае им грозит ответственность в виде значительного штрафа. Подробности узнавал Prostopravo.

В законопроекте содержится определение таких понятий как «веб-сайт», «владелец сайта», «поставщик услуг хостинга»:

Веб-сайт - это совокупность данных, доступ к которым осуществляется через адрес Интернет, объединенных навигацией;

Владелец сайта - регистрант доменного имени или иное лицо, которое устанавливает порядок и условия использования сайта и (или) порядок размещения на нем информации;

Поставщик услуг хостинга - субъект телекоммуникаций, который предоставляет услуги хранения информации и обеспечения доступ к ней через Интернет.

Порядок удаления информации, нарушающей авторское право в Интернет

Согласно законопроекту, субъект авторского права и (или) смежных прав или его уполномоченный представитель в случае обнаружения информации, которая, по его мнению, нарушает его авторские или смежные права в Интернете, независимо от принятия других способов защиты своих прав, вправе обратиться к владельцу сайта с жалобой, которая содержит требование об удалении или невозможности доступа к этой информации.

Владелец сайта не будет нести ответственность за нарушение авторского права или смежных прав если он:

1) безотлагательно, но не позднее чем через 24 часа с момента получения жалобы удаляет или делает невозможным доступ к информации, в отношении которой получена жалоба;

2) принимает необходимые меры для предотвращения нарушений авторского права  или смежных прав в Интернете теми же или другими пользователями сайта, в том числе препятствует повторному размещению на сайте информации.

Кроме того, владелец сайта, приняв необходимые меры, безотлагательно, но не позднее чем через 24 часа с момента принятия этих мер, должен проинформировать об этом субъекта авторского права или смежных прав или его уполномоченного представителя и пользователя сайта, который разместил информацию, по электронной почте.

В свою очередь, пользователь сайта вправе обратиться по электронной почте к владельцу сайта с мотивированным заявлением об отсутствии заявленного нарушения авторского права или смежных прав , требуя восстановления доступа к информации. Заявление направляется пользователем веб-сайта с наложением электронной цифровой подписи. Владелец сайта должен отправить по электронной почте копию этого заявления субъекту авторского права или смежных прав или его уполномоченному представителю безотлагательно, но не позднее чем через 24 часа после его получения .

Владелец сайта восстанавливает доступ к информации не ранее чем в течение 10, но не позднее чем в течение 14 рабочих дней с момента направления копии заявления субъекту авторского права или смежных прав или его уполномоченному представителю, если в течение этого срока последний не предоставит документы, подтверждающие, что субъект авторского права и (или) смежных прав инициировал судебное разбирательство с целью обеспечения защиты своих прав .

Субъект авторского или смежных прав или его уполномоченный представитель может направить жалобу, которая содержит требование об удалении или невозможности доступа к информации, поставщику услуг хостинга в случае, если:

  • владелец сайта не предоставил контактную информацию, необходимую для отправки жалобы, или находится за пределами Украины;
  • владелец сайта не принял необходимые меры.

При этом, поставщик услуг хостинга  обязан будет предпринять те же меры, что требует закон от владельца сайта.

Владелец сайта и поставщик услуг хостинга для обеспечения возможности направления жалоб,  обязаны разместить в свободном доступе на своем сайте следующую информацию:

  • полное имя или наименование владельца сайта и поставщика услуг хостинга;
  • полный адрес места жительства или местонахождения владельца сайта и поставщика услуг хостинга;
  • контактную информацию владельца сайта и поставщика услуг хостинга, в том числе адрес электронной почты и номер телефона, по которым с ними можно оперативно связаться;
  • информацию о регистрации владельца сайта и поставщика услуг хостинга как юридического лица в государстве местонахождения, в частности в торговом, банковском или судебном реестре, в том числе реквизиты реестра, регистрационный номер или другие средства идентификации в реестре, если владелец сайта и поставщик услуг хостинга является юридическим лицом.

Также законопроект содержит требования к жалобе, направляемой владельцу сайта или поставщику услуг хостинга. Если жалоба не соответствует установленным требованиям,  считается, что владелец сайта и (или) поставщик услуг хостинга не был должным образом проинформирован о нарушении авторского права и (или) смежных прав, и, таким образом, он не несет ответственности за соответствующее нарушение.

 

Ответственность владельца сайта и поставщика услуг хостинга

Кодекс об административных правонарушениях  планируется дополнить статьями следующего содержания:

«Стаття 164-17. Невжиття заходів щодо припинення порушення авторського права і (або) суміжних прав у мережі Інтернет

1. Невиконання власником веб-сайту або постачальником послуг хостингу вимог щодо видалення або унеможливлення доступу до інформації, що порушує авторське право і (або) суміжні права, або ненадання власником веб-сайту інформації, що ідентифікує користувача, який розмістив на веб-сайті інформацію, що порушує авторське право і (або) суміжні права, або ненадання постачальником послуг хостингу інформації, що ідентифікує власника веб-сайту, який використовує послуги постачальника послуг хостингу для розміщення та надання доступу до інформації, що порушує авторське право і (або) суміжні права, —

тягне за собою накладення штрафу від п’ятисот до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

2. Дії, передбачені частиною першою цієї статті, якщо вони вчинені повторно протягом року, —

тягнуть за собою накладення штрафу від однієї тисячі до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Стаття 164-18. Порушення правил розміщення інформації, що ідентифікує власника веб-сайту або постачальника послуг хостингу

1. Порушення власником веб-сайту або постачальником послуг хостингу правил розміщення на власному веб-сайті інформації, яка ідентифікує власника веб-сайту або постачальника послуг хостингу, —

тягне за собою накладення штрафу від п’ятисот до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

2. Дії, передбачені частиною першою цієї статті, якщо вони вчинені повторно протягом року, —

тягнуть за собою накладення штрафу від однієї тисячі до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.»

Таким образом, штраф за нарушение законодательных требований об удалении информации, предположительно нарушающей авторские и смежные права в Интернет, а также за неразмещение контактных данных владельца сайта и поставщика услуг хостинга, может составить от 8 500 до 17 000 гривен, а в случае повторного нарушения – до 36 000 гривен.

Кроме того, если закон будет принят, владелец сайта и поставщик услуг хостинга в течение 30 календарных дней со дня вступления его в силу, должны будут разместить на своем сайте в сети Интернет правила противодействия повторным нарушениям авторского права и (или) смежных прав в целях предотвращения повторного размещения информации, нарушающей авторское право или смежные права.

 

Обеспечение доказательств в Интернете

Среди прочего, законопроектом предлагается дать возможность нотариусам обеспечивать доказательства в Интернете.

Такое обеспечение доказательств в Интернете будет осуществляться путем составления нотариусом соответствующего протокола, содержащего описание информации, размещенной в Интернете,  к которому будут прилагаться документы, в которых зафиксирована размещенная в Интернете информация.

Джерело: Prostopravo

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»