Главная Все новости Упрощенная система Юрлица на едином налоге

Особенности формирования уставного капитала юрлицом-"единщиком"

Доля учредителей в размере не менее 75% уставного капитала юрлица, которое выбирает упрощенную систему, должна принадлежать именно юрлицам-"единщикам"

ДФС у Запорізькій області нагадує, що до ІІІ групи платників єдиного податку належать юрособи - суб’єкти господарювання будь-якої організаційно-правової форми, у яких протягом календарного року обсяг доходу не перевищує 5 млн гривень.

При цьому, не можуть бути платниками єдиного податку третьої групи, зокрема, суб’єкти господарювання, у статутному капіталі яких сукупність часток, що належать юрособам, які не є платниками єдиного податку, дорівнює або перевищує 25% відсотків (пп. 291.5.5 ПКУ).

Тобто, частка засновників у розмірі не менше 75% статутного капіталу юрособи, яка обирає спрощену систему оподаткування, повинна належати саме підприємствам - платникам єдиного податку.

Отже, платниками єдиного податку не можуть бути підприємства:

  • у статутному капіталі яких сукупність часток, що належать іншим підприємствам, які не є платниками єдиного податку, дорівнює або перевищує 25%,
  • у яких статутний фонд не сформовано (дорівнює нулю) і які мають одного або декілька засновників - юросіб, що не є платниками єдиного податку,
  • неприбуткові організації.

***

Читайте також:

Джерело
ДФС у Запорізькій області
Рубрика:
Упрощенная система / Юрлица на едином налоге
Теги:
3 группа ЕН , Уставный капитал , Единый налог

Обратите внимание: новостная лента «Дебет-Кредит» содержит не только редакционные материалы, но также статьи сторонних авторов, разъяснения сотрудников фискальной службы и т.п.

Данные материалы, а также комментарии к ним, отражают исключительно точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции.

Редакция не идентифицирует лица комментаторов, а не модерирует тексты комментариев и не несет ответственности за их содержание.

Комментарии: 2

Новости по теме

Консультации по теме

Хочете отримувати

найважливіші новини від «Дебету-Кредиту»?