Главная Все новости Упрощенная система Физлица — предприниматели на общей системе

ФЛП на общей системе получил убыток: что показывать в Книге учета?

Предприниматель на общей системе налогообложения должен вести учет доходов и расходов в соответствующей книге. И по итогам каждого отчетного периода он должен определять в этой Книге разницу между такими доходами и расходами. Положительный результат попадает в налоговую декларацию. А что если получен убыток?

ДФС у Дніпропетровській області нагадує, що об’єктом оподаткування податком на доходи фізичних осіб є чистий оподаткований дохід, тобто різниця між загальним оподаткованим доходом (виручка у грошовій та негрошовій формі) і документально підтвердженими витратами, пов’язаними з господарською діяльністю такої фізичної особи – підприємця (далі – ФОП).

Норми встановлені п. 177.2 ПКУ.

Форма Книги обліку доходів і витрат (далі – Книга) та порядок її ведення затверджені наказом Міністерства доходів і зборів України від 16.09.2013 р. №481 (далі – Порядок №481).

Пунктом 1 Порядку №481 визначено, що відповідно до п. 177.10 ПКУ ФОП на загальній системі оподаткування зобов’язані вести Книгу, у якій за підсумком робочого дня, протягом якого отримано дохід, на підставі первинних документів здійснюються записи про отримані доходи та документально підтверджені витрати.

Згідно з пп. 9 п. 6 Порядку №481 у графі 9 Книги ФОП зазначається сума чистого оподатковуваного доходу, яка розраховується як різниця між сумою доходу за звітний період (графа 4) та сумою понесених витрат від провадження господарської або незалежної професіональної діяльності (графи 6, 7, 8).

Однак, у разі якщо результатом розрахунку буде від’ємне значення, то графа 9 Книги прокреслюється.

***

Читайте також:

Джерело
ДФС у Дніпропетровській області
Рубрика:
Упрощенная система / Физлица — предприниматели на общей системе
Теги:
НДФЛ , Предприниматели

Обратите внимание: новостная лента «Дебет-Кредит» содержит не только редакционные материалы, но также статьи сторонних авторов, разъяснения сотрудников фискальной службы и т.п.

Данные материалы, а также комментарии к ним, отражают исключительно точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции.

Редакция не идентифицирует лица комментаторов, а не модерирует тексты комментариев и не несет ответственности за их содержание.

Комментарии: 0

Новости по теме

Консультации по теме

Хочете отримувати

найважливіші новини від «Дебету-Кредиту»?