Главная Все новости Упрощенная система Физлица — предприниматели на едином налоге

«Единщик» продает товары в магазине на территории рынка: можно ли находиться на I группе?

Предприниматель, осуществляющий розничную продажу товаров в магазине, который расположен на территории рынка, не может быть «единщиком» І группы

ДПС у Запорізькій області нагадує, що до першої групи платників єдиного податку відносяться фізособи – підприємці, які не використовують працю найманих осіб, здійснюють виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць на ринках та/або провадять господарську діяльність з надання побутових послуг населенню і обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 300 тис. грн (пп. 291.4 ПКУ).

Торгове місце – це площа, відведена для розміщення необхідного для торгівлі інвентарю (вагів, лотків тощо) та здійснення продажу продукції з прилавків (столів), транспортних засобів, причепів, візків (у тому числі ручних), у контейнерах, кіосках, палатках тощо. До торгових місць на ринках не належать магазини та об’єкти ресторанного господарства (п. 1.8 наказу Державного комітету статистики України № 209).

Отже, підприємець, який здійснює роздрібний продаж товарів в магазині, що розташований на території ринку, не може бути платником єдиного податку 1-ї групи.

Джерело
ГНС в Запорожской области
Рубрика:
Упрощенная система / Физлица — предприниматели на едином налоге
Теги:
1 группа ЕН , Единый налог , Предприниматели , Торговля

Обратите внимание: новостная лента «Дебет-Кредит» содержит не только редакционные материалы, но также статьи сторонних авторов, разъяснения сотрудников фискальной службы и т.п.

Данные материалы, а также комментарии к ним, отражают исключительно точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции.

Редакция не идентифицирует лица комментаторов, а не модерирует тексты комментариев и не несет ответственности за их содержание.

Комментарии: 0

Новости по теме

Консультации по теме

Хочете отримувати

найважливіші новини від «Дебету-Кредиту»?