• Посилання скопійовано

Порядок реєстрації авто планують змінити

МВС ініціювало зміну порядку реєстрації, зняття з обліку і перереєстрації авто

Порядок реєстрації авто планують змінити

Prostopravo

В ведомстве хотят вернуть старые порядки, действовавшие до 2015 года, и обязать всех автолюбителей проходить дополнительную проверку. Осуществлять ее должны будут исключительно эксперты самого МВД. Проект соответствующего постановления Кабмина на днях был размещен на сайте ведомства.

 

В чем суть

Чиновники, поясняя свои инициативы, говорят, что с 2015 года в Украине полноценное исследование номеров кузова и двигателя на предмет их аутентичности фактически не проводится. Эксперты МВД лишь визуально их осматривают, что, говорят в ведомстве, многими воспринимается как альтернатива полноценному исследованию. Да и проводятся они по заявлению автовладельца.

Все это наряду с проблемами неподконтрольных территорий и «евроблях», привело к разгулу преступников. Которые «перебивают» номера на угнанных машинах, а затем продают их ничего не подозревающим украинцам.

Чиновники даже приводят статистику: в 2016 году было украдено 12 188 автомобилей. Двумя годами спустя количество угонов сократилось до 6 621. Но в 2011-м, когда действовало обязательное требование проводить полноценную экспертизу, таких случаев зафиксировали всего 4682.

В целях борьбы с этой напастью, чиновники и предлагают вернуть обязательную процедуру экспертного оценивания подлинности идентификационных номеров авто. Исключение сделают только для машин, которые регистрируются впервые. То есть куплены в автосалоне.

При этом кроме визуального осмотра, эксперты МВД должны будут прогнать данные автомобиля и его владельца по ряду реестров и баз:

  • Единому госреестру транспортных средств.
  • Автоматизированной базе данных разыскиваемых автомобилей.
  • Банку данных Генерального секретариата Интерпола.
  • Госреестру обременений движимого имущества.
  • Единому демографическому реестру.

 

Стоимость юридических услуг для автовладельцев

Услуга Кол-во предложений Средняя цена, грн
Юридическая помощь и консультация адвоката, юриста при ДТП 6 1 066,67
Дела о лишении права управления транспортными средствами 6 2 375,00
Обжалование штрафов полиции 6 1 091,67
Взыскание материального ущерба после ДТП с виновника через суд 5 2 000,00
Решение судебных споров со страховыми компаниями 4 1 950,00

Джерело: Prostopravo

Рубрика: Суспільство і життя/Авто

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Авто»