• Посилання скопійовано

Як буде працювати електронна медкартка?

Поки в Е-картку можна вносити тільки діагнози і призначення, а незабаром можна буде ще й рецепти і напрямки

Як буде працювати електронна медкартка?

В украинской электронной системе охраны здоровья заработала новая функция – цифровые медкарты пациентов. В Минздраве уверены: это избавит медиков от бумажной волокиты, а больницы – от пыльных стеллажей. Пациентам же больше не придется носить с собой кипы медсправок и диагнозов. Детали нововведения узнали «Сегодня».

Еще ранее в Минздраве анонсировали, что записи о больных будут хранить не только медсистемы в самих клиниках, но и Центральная база данных ведомства. Это даст любому врачу доступ к данным пациента, даже если тот ранее не лечился в его больнице, что в свою очередь решит проблему, когда в разных заведениях у больного разные карты. Но для полноценного запуска е-карт больницам нужно было обязательно обеспечить своих специалистов компьютерами, с чем те вполне справились.

«Сегодня 92% заведений первички оборудовали компьютерами рабочие места терапевтов. До конца апреля еще 5% заведений сделают это», – заявил на днях замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк.

 

Медкарты уже созданы

Успешная компьютеризация позволила запустить переход на е-медкарты. Пока она доступна только врачам первички тех медучреждений, которые подключены к eHealth и заключили договор с Нацслужбой здоровья. Таких в стране насчитывается 1216. В Минздраве отмечают, что для каждого пациента, который подписал с терапевтом декларацию (а таких уже 25,7 млн человек), е-карта уже автоматически создана.

«Пациенту не нужно дополнительно регистрироваться для того, чтобы информация о визитах к его семейному врачу фиксировалась в электронной системе охраны здоровья», – уверяют в ведомстве.

Пока система работает в тестовом режиме, врачи смогут вносить в е-карты только жалобы больного, его диагноз и назначения по лечению. Функционал расширят уже в апреле – разрешат выписывать электронные рецепты. Что касается защиты персональных данных, то доступ к диагнозам будет только у семейного врача, а узкие специалисты смогут увидеть в карте только те записи, которые непосредственно связаны с направлением к ним. Будет закрыт доступ к своим данным и для пациентов – создание персонального кабинета пока только в планах МЗ. Однако когда запустят и эту новинку, пациенты смогут сами решать, кто, кроме семейного врача, может получить доступ к их диагнозам и истории болезни. Пока же при необходимости врач может распечатать больному консультационный вывод, где будут отмечены причина обращения, диагноз, лечение или направления на дополнительные обследования.

Новшество с опаской принимают пожилые люди, которые боятся, что их данные могут пропасть. А вот более молодые рады модернизации.

«С детства помню свою пухлую карточку из поликлиники, которую не выдавали на руки, и перед походом к узкому врачу приходилось чуть ли не от руки переписывать назначения и истории болезни, – говорит 41-летний киевлянин Алексей Зозуля. – Сейчас у меня трое детей, и во многом из-за того, что в госклиниках все было по старинке, я пользуюсь услугами частной клиники, где е-медкарта давно в ходу. Врачу я сообщаю только текущие симптомы, а истории болезней и назначения своих коллег он смотрит сам. Я просто не в состоянии запомнить, что, кому и когда выписывали для лечения. А это важно – особенно при назначении антибиотиков».

 

«Не сложнее соцсетей»

Впечатления врачей от электронных медкарт разные. По мнению педиатра Лилии Фомичевой, с системой е-карт не просто разобраться.

«Вопросов к функционалу очень много – система постоянно зависает, страницы долго загружаются. При этом там слишком много лишних кнопок, а некоторые действия нужно почему-то повторять по несколько раз – это все отнимает много времени», – говорит врач.

По ее словам, пока что во время приема в е-карты неудобно вносить данные: «Попросту не успеваю, потому приходится заниматься этим уже после ухода пациента».

А вот невропатолог Александр Николаенко, уже давно использующий е-карты в частной клинике, считает их очень удобным инструментом. Доктор отмечает, что проблемы чаще всего таятся в оборудовании.

«На старых компьютерах с плохим интернетом – это еще та проблема, но в принципе освоить медсистему не сложнее соцсетей», – рассказал Николаенко.

Напомним, ранее мы разбирались в том, какими могут быть электронные больничные листы в Украине. Предполагается, что новшество начнет действовать уже с 1 сентября 2019 года, а расходы на создание и техподдержку реестра, по подсчетам специалистов Минсоцполитики, составят 9,49 млн грн.

Джерело: Сьогодні

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»