• Посилання скопійовано

ОСББ планують компенсувати витрати на утеплення: які умови?

За проектом Фонду енергоефективності ОСББ планують частково компенсувати енергоаудит будинку, будівельні роботи, обстеження і ремонт комунікацій

ОСББ планують компенсувати витрати на утеплення: які умови?

Prostopravo

Для украинских ОСМД написали новую программу по энергоэффективности. По ней дома смогут получать безвозвратную денежную помощь на утепление стен, установку котлов, ремонт коммуникаций и т.п. Соответствующий проект «Энергомодернизация многоквартирных домов» разработали в Фонде энергоэффективности и обнародовали у себя на сайте. В случае его принятия, документ заработает через 5 дней после публикации на веб-страничке Фонда.

 

Что нового

Документ предусматривает частичную компенсацию на энергоаудит дома, строительные работы, обследования и ремонт коммуникаций и пр.

Программа будет работать по всей Украине (кроме оккупированных территорий) и продлится вплоть до 31 декабря 2023 года. Основные положения проекта:

  1. Часть средств выделят европейские доноры и сам Фонд за счет госбюджета. Вторую часть заплатят сами жильцы (непосредственно сами, либо оформят кредит в банке).
  2. ОСМД смогут выбрать из двух пакетов: пакет «А» Легкий (установка счетчиков, установка или ремонт теплопункта, замена трубопровода, гидробалансировка системы отопления и т.д.) и «Б» Комплексный (включает все обязательные мероприятия пакета «А», утепление стен, чердаков, подвалов, замена дверей, окон и т.д.). Каждый из пакетов состоит из обязательных и необязательных мероприятий (последние может опционально добавлять из списка само ОСМД);
  3. По пакету «А» предусмотрена компенсация в размере 40% от общей суммы трат, а по пакету «Б» – 50% (для первых 300 заявок условия компенсации будут 60 и 70% соответственно. При этом, по более привлекательным условиям одобрят все заявки, присланные в тот же день, что и последняя 300-я).
  4. ОСМД смогут сами выбирать исполнителя работ, энергоаудитора, строительные компании. Но качество работ будет контролироваться Фондом и при необходимости будут вноситься корректировки.
  5. Чтобы стать участником программы, необходимо будет перед началом работ провести энергоаудит дома и получить сертификат.
  6. ОСМД необходимо предоставить план работ с прайсом.
  7. После окончания работ энергоаудит проведут повторно, чтобы понять, насколько мероприятия были эффективны (данные будут собирать еще в течении трех последующих лет).
  8. Заявки будут подавать через банки-партнеры Фонда энергоэффективности (их списка еще нет, но, скорее всего, это будут госбанки). Привлекать кредит необязательно, но документы все равно попросят передать через банк-партнер.
  9. Ответ по заявке обещают прислатьв течении месяца (в некоторых случаях, рассмотрение может затягиваться еще на 15 дней).
  10. Обязательным условием является технический и авторский надсмотр за проведением работ. Все мероприятия не могут длиться более двух лет.

 

Есть ограничения

Граничную сумму помощи на одного заявителя утвердят отдельно. Установкой лимита государство стремится привлечь к программе больше ОСМД, а не выделять огромные суммы лишь небольшому пулу заявителей, говорят эксперты.

Есть в будущей программе и другие ограничения. В частности, лимитирована возможность привлекать дополнительные средства на энергоэффективные мероприятия из других программ финпомощи для ОСМД. Разрешат дополнительно привлекать лишь определенные процент от общих затрат из других источников. Его также определят позже. Раньше ограничений по подобным программам не было.

При этом, если заявитель скроет, что обратился еще куда-то за компенсацией, Фонд попросит вернуть выданные им деньги. А если средства еще не были выплачены Фондом, то он самостоятельно уменьшит сумму заявки на ту величину, по которой ОСМД уже привлекло деньги из сторонних программ.

«Такие программы востребованы и эффективны в случае возможности у ОСМД или своими средствами финансировать улучшение дома, или находить спонсоров и других инвесторов. Особенно эффективно это работает с программами софинансирования проведения энергоэффективных и ремонтных работ в многоквартирных домах (приняты большинством городских советов). Если учитывать предложенные в проекте нормы, то прослеживается попытка ограничить суммы софинансирования», – руководитель Ассоциации ОСМД «Развитие самоуправления» Станислав Драганов.

Проблемой могут стать излишне забюрократизированные правила получения гранта, отмечают эксперты.

«Есть излишние требования на старте. Например, сертификация здания на класс энергоэффективности в начале не несет под собой никакой нагрузки. Такая сертификация имеет смысл только на заключительном этапе. Вместо этого Фонд мог бы предложить прогрессивные методы энергоаудита на воздухопроницаемость – делать на этапе перед чистовой отделкой, после утепления. Это бы позволило выявлять дефекты и обязывать строителей устранять их, а не просто констатировать, что сделали что-то не так», – посоветовал эксперт по энергоэффективности Игорь Черкашин.

В помощи откажут если:

  1. ОСМД не оформлено как юрлицо или находится в состоянии прекращения своей деятельности как юрлицо.
  2. Если в статуте ОСМД есть нарушения. Он должен отвечать нормам закона «Об объединении совладельцев многоквартирного дома».
  3. Заявка и прикрепленная к ней документация оформлены с грубыми ошибками и не отвечают требованиям программы. В случае выявления незначительных орфографических или арифметических ошибок, заявка аннулироваться не будет, но ее дополнительно перепроверят.
  4. При отказе ОСМД смогут подавать апелляцию на пересмотр решения Фонда.

 

Берут небольшие суммы

На моменте подачи заявления, уже должен быть проведен предварительный энергоаудит, получен энергетический сертификат и собраны все сопроводительные документы: выписка из госреестра, юрлиц, смета работ, протокол общих сборов ОСМД, копия паспорта главы правления или уполномоченного лица и т.д.

Несмотря на всю забюрократизированность процесса получения гранта, новая программа будет востребована, считают эксперты. Хоть ОСМД и в большинстве своем берут небольшие суммы помощи. Чтобы, с одной стороны, быстрее их вернуть, а с другой – быстрее получить эффект от энергомодернизации своего жилья.

Тяжелей всего придется собственникам старого жилфонда, жильцы которого далеко не всегда готовы взвалить на себя затратные ремонты. Но хотя бы точечно провести тепломодернизацию подобные программы вполне позволяют.

«Новшества усложнили программу, ограничения есть и это может стать проблемой. Но в целом программа будет востребована. Вопрос стоит даже не в количестве требуемых денег, а в выполнении условий. Условия получения гранта выписаны и их достаточно много. ОСМД в основном будут брать небольшие кредиты», – спрогнозировала эксперт по вопросам ОСМД и коммунального хозяйства Тамара Мирошниченко.

Джерело: Prostopravo

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»