• Посилання скопійовано

Переведення учнів до наступного класу буде здійснюватися за новими правилами

Українських школярів будуть залишати на другий рік навчання тільки з дозволу батьків

Переведення учнів до наступного класу буде здійснюватися за новими правилами

Prostopravo

Перевод учащихся в следующий класс осуществляется на основании результатов итогового оценивания согласно решению педагогического совета.

Ученики первого или второго класса могут быть не переведены в следующий класс и оставлены для повторного обучения в том же классе на основании письменного обращения в учреждения общего среднего образования одного из их родителей, но не более одного раза в течение получения учеником (воспитанником) начального образования.

При переводе в следующий класс или изъятия из учебного заведения ученикам, которые были зачислены в первый класс в 2018 году и последующие годы, выдается свидетельство достижений.

Ученики 3-8 классов, которые по результатам годового оценивания одного из предметов (украинский язык, математика, алгебра, геометрия) получили 1, 2, 3 балла, согласно решению педагогического совета соответствующего учреждения общего среднего образования и одного из родителей или других законных представителей могут быть:

  1. переведены в следующий класс для продолжения получения общего среднего образования по индивидуальному учебному плану;
  2. оставлены для повторного получения общего среднего образования в том же классе этого заведения общего среднего образования.

Ученики девятых классов, которые завершили получение базового среднего образования, могут быть переведены:

  1. в десятый класс без углубленного изучения отдельных предметов по собственному заявлению (в случае достижения совершеннолетия) или заявлению одного из родителей;
  2. в десятый класс с углубленным изучением отдельных предметов по результатам конкурса (при условии его проведения).

Ученики, которые по результатам конкурса не переводятся в десятый класс с углубленным изучением отдельных предметов, по собственному заявлению (в случае достижения совершеннолетия) или заявлению одного из родителей, переводятся в десятый класс без углубленного изучения отдельных предметов или выпускаются из школы в соответствии с приказом его руководителя и могут продолжить получать образование в других заведениях.

Ученики девятых классов, которые завершили получение базового среднего образования (независимо от формы получения) и переводятся в следующий класс или выпускаются из заведения общего среднего образования, получают свидетельство о базовом среднем образовании.

Ученики четвертых и девятых классов, не имеющие результатов годового оценивания по любым предметам и / или государственной итоговой аттестации, должны пройти годовое оценивание.

Ученики, которые не имеют результатов годового оценивания и / или государственной итоговой аттестации в связи с непосещением школы больше шести последних месяцев учебного года подряд и при отсутствии каких-либо сведений о месте их жительства или места пребывания или их родителей, признаются выбывшими из учреждения общего среднего образования.

Такие ученики в следующий класс не переводятся согласно решению педагогического совета.

Джерело: Prostopravo

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»