• Посилання скопійовано

В Україні знову хочуть змінити правила видачі субсидій

Для забезпечення українців субсидіями Уряду необхідно змінити критерії визначення субсидіантів. Про це заявив представник Президента в КМУ Андрій Герус

В Україні знову хочуть змінити правила видачі субсидій

UBR сообщает, что представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус в эфире телеканала «1+1» заявил, что для обеспечения украинцев субсидиями правительству необходимо изменить критерии определения субсидиантов.

«В прошлом году были изменения критериев определения субсидиантов. Было почти 7 млн субсидиантов, а в начале этого года это количество сократили до 3,6 млн. Некоторые пенсионеры, которые имеют прописанных внуков, в прошлом году и в этом не получали субсидии. Мы хотим это изменить и уточнить этот критерий, чтобы государство им помогало», – сказал он.

Герус уточнил, что пенсионеры, которые проживают в селах и районных центрах, имеют пенсию менее 2 тыс. грн, но в связи с тем, что у них прописаны не проживающие с ними внуки, они потеряли право на получение субсидии.

Таким образом, правительству необходимо изменить критерии оформления новых субсидиантов, чтобы часть домохозяйств имела право получать эти выплаты.

«Люди, которые в последнее время не имели права на субсидии, - им сообщат, и они должны будут подать документы и будут иметь право получать субсидии», – подчеркнул Герус.

Кроме того, представитель президента отметил, что украинцы, ранее получавшие субсидии, будут в дальнейшем получать их автоматически.

«Должна быть максимально упрощенная процедура», – сказал он.

Герус также объяснил слова президента Владимира Зеленского, который предлагал освободить пенсионеров старше 70 лет от оплаты жилищно-коммунальных услуг: «Президент говорил, что анализируется способ, как это сделать, и с помощью упрощенного способа получения субсидий именно для таких людей почтенного возраста – мы снимем с них груз платежей за жилищно-коммунальные услуги».

Политик уточнил, что украинцы, которые в последний год или полгода не могли пользоваться субсидией, будут платить незначительную часть из всего счета, а остальное за них будет покрывать государство.

Джерело: UBR

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»