• Посилання скопійовано

З 2020 роки українці зможуть купувати дешеві ліки

МОЗ оприлюднить інформацію про недорогі аналоги брендових препаратів

З 2020 роки українці зможуть купувати дешеві ліки

UBR сообщает, что уже в следующем году украинцы получат новый способ экономить на покупке лекарств – приобретать в аптеках вместо дорогих брендовых препаратов их недорогие аналоги. Причем опираться они при этом смогут на официальные данные Минздрава.

27 августа чиновники на своем сайте обнародовали проект приказа, согласно которому через 3 месяца после принятия документа государственный реестр лекарственных препаратов в обязательном порядке должен будет дополняться данными об «эквивалентности лекарственного средства в соответствии с типами лекарственных средств, утвержденных МОЗ».

Кроме собственно экономии, о которой в пояснительной записке к документу написано, как об одной из главных целей инициативы, чиновники ссылаются на евроинтеграционные стремления Украины. Где понятие «генерики» (абсолютные биологические эквиваленты лекарств) имплементировано в законодательство.

На национально уровне, например, в Германии, Швеции и Ирландии, устанавливаются различные типы лекарств в зависимости от их эквивалентности. А госорганы публикуют информацию об аналогах в открытом доступе.

Подобный механизм планируют имплементировать и в Украине. С тем, чтобы украинцы могли получить качественные и эффективные препараты. При этом не переплачивая за бренд. Впрочем, разумеется, окончательный выбор, каким именно лекарством следует бороться с недугом, выбирать будут сами люди.

Джерело: UBR

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»