• Посилання скопійовано

Які зміни в економіці очікуються від нового Уряду? - позиція О. Гончарука

Знайомимося з ТОП-5 економічних постулатів Прем'єр-міністра за підсумками попередніх зустрічей з бізнесом

Які зміни в економіці очікуються від нового Уряду? - позиція О. Гончарука

Заместитель председателя Офиса президента Алексей Гончарук назначен премьер-министром Украины. За его кандидатуру, внесенную президентом Владимиром Зеленским, проголосовали в четверг 290 депутатов, - напоминает UBR.ua.

35-летний Гончарук стал самым молодым главой правительства в истории Украины.

В своем выступлении перед парламентом Гончарук заявил, что в новом правительстве «воровать не будут». По его словам, главное задание нового Кабмина – экономический рост. Но нужно расти не по 2-3%, а минимум по 5-7% в год.

 

ТОП-5 экономических постулатов премьер-министра по итогам предварительных встреч с бизнесом:

1. Гривневые кредиты для бизнеса под 12-13% годовых

Это обещание появилось не на пустом месте, а после встречи с руководителями ключевых украинских банков. Конечно же оно пришлось по душе бизнесу, которому редко удается получать финансирование дешевле 18-20% годовых. Пока мало кто представляет, как банки могут выйти на столь дешевые кредиты: банкиры высчитали, что для кредитных 12-13% годовых нужно опустить депозитные ставки до 8-9% годовых, что проблематично при двузначной инфляции. Тем не менее финансовые директора предприятий уже загорелись данной идеей и очень рассчитывают на выполнение обещания.

 

2. Подготовка новой программы МВФ, и подписание в конце 2019 года нового Меморандума с кредитором

Его детали еще будут прорабатываться и согласовываться с Международным валютным фондом. Но можно не сомневаться, что они будут жестче, чем по предыдущему соглашению — stand by. Ведь новая власть рассчитывает на расширенную программу финансирования с расширенными объемами.

 

3. Повышение рейтинга Украины в Doing Business, отражающего отношение к нашей стране со стороны иностранных инвесторов

Не только спекулятивных инвестфондов, настроенных лишь на получение 17-18% годовых по гривневым гособлигациям Минфина — горячих капиталов, «гуляние» которых подвергает экономику риску. И не только средств бывших украинских чиновников и олигархов, также вкладываемых в высокодоходные долги. Но также и прямых иностранных инвестиций, которые могут пойти в производство, и стать основой ВВП страны.

 

4. Введение налога на выведенный капитал

Это кардинально изменит ключевые принципы налогообложения в стране, а в конечном итоге должно привести к росту внутренних инвестиций и экономики в целом. Но только в случае планомерного внедрения выверенных правил и пресечения схем для их обхода. Если этого не обеспечить, то власть получит только пустую казну, просто громадный дефицит бюджета и массу злоупотреблений.

 

5. Земельная реформа

Этой идеей загорелся президент Зеленский, однако новый премьер ее также подхватил. Под нее активизировался Всемирный банк, который всегда лоббировал продажу земли иностранцам. Однако постепенно оживают и наши аграрии, которые всегда выступали против бездумной распродажи наделов нерезидентам и вытеснения украинских фермеров, немногим из которых земля окажется по карману. Основные принципы земельной реформы правительства пока до конца неясны. Остается лишь верить в компромиссный вариант, который устроит и инвесторов, и внутреннего производителя.

***

Читайте также: Новым Премьер-министром Украины стал Алексей Гончарук 

Джерело: UBR

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»