• Посилання скопійовано

У платіжках за електрику не будуть вказувати суму пільг

Якщо людина отримала субсидію готівкою, йому виставлять платіжку на повну вартість послуги

У платіжках за електрику не будуть вказувати суму пільг

UBR сообщает, что с 1 октября в Украине стартовал процесс монетизации льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Как рассказали в компании «Киевские энергетические услуги», в платежках за октябрь, которые в ноябре получат потребители, уже не будет отдельно указана сумма компенсации.

«Все необходимые данные по начисленным льготам поставщику электроэнергии предоставит управление социальной защиты населения. Поэтому киевлянам не нужно лично обращаться в компанию, чтобы подтвердить свое право на получение льгот», – говорит директор компании Виктор Мельников.

Киевляне, которые имеют право на льготы, могут получить их:

  • Наличными в «Ощадбанке».

Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения.  В таком случае, в платежке будет отражена вся сумма за потребленную электроэнергию, без учета льгот. Именно ее, в полном объеме, должен уплатить клиент.

  • В безналичной форме.

Управление социальной защиты населения ежемесячно будет формировать реестр начисленных льгот и передавать их для проверки в Министерство социальной политики Украины. Они, в свою очередь, будут направлять данные в «Ощадбанк» для перевода средств на счета клиентов. В платежках таких клиентов сумма за потребленную электроэнергию будет автоматически уменьшена на размер льгот.

Поставщик напоминает: для назначения субсидии необходимо своевременно оплачивать счета за электроэнергию. Поскольку задолженность на сумму от 340 грн. (20 необлагаемых минимумов доходов граждан) является основанием для отказа органами социальной защиты в предоставлении субсидии.

Джерело: UBR

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»