• Посилання скопійовано

Замість бебі-боксів видаватимуть гроші (але не всім!)

Мінсоцполітики запропонувало видавати жителям Донецької області замість бебі-боксів гроші

Замість бебі-боксів видаватимуть гроші (але не всім!)

UBR сообщает, что Министерство социальной политики предложило выдавать жителям Донецкой области вместо бэби-боксов деньги. В рамках проекта «Пакет малыша» молодые семьи смогут получить по 5 тыс. грн за каждого новорожденного – именно такой предельной суммой ограничена стоимость его содержимого. Соответствующие инициативы закреплены проектом правительственного постановления, опубликованного на сайте ведомства 4 октября.

В пояснительной записке к документу его инициаторы указывают на тот факт, что в отличие от всех остальных регионов, Донецкая область вообще не принимает участие в проекте. То есть рожденные на ее территории не получают ни коробок с вещами первой необходимости, ни деньги.

Чтобы исправить это, чиновники и предлагают предоставлять помощь живыми деньгами. По оценкам Минсоцполитики, до конца года на реализацию этого проекта понадобиться выделить в бюджете 57,5 млн грн. Эксперты ведомства исходят из статистики рождаемости в регионе: с января по август здесь появилось 10,76 тыс. малышей.

В Минсоцполитики также сообщили, что с момента запуска пилотного проекта, бэби-боксы получили свыше 297 тыс. новорожденных.

Добавим, что в настоящий момент документ носит статус проекта и размещен на сайте ведомства для ознакомления. Его нормы вступят в силу только после утверждении на заседании Кабмина и официальной публикации.

Джерело: UBR

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»