• Посилання скопійовано

Названо найбільш витратні і прибуткові захоплення українців

Кожен п'ятий українець займається спортом, а кожен десятий захоплюється музикою. Водночас більшості достатньо просто слухати музичні композиції. 14% обов'язково щось колекціонують

Названо найбільш витратні і прибуткові захоплення українців

UBR сообщает, что каждый пятый украинец занимается спортом, а каждый десятый увлекается музыкой. В то же время большинству достаточно просто слушать музыкальные композиции. 14% обязательно что-то коллекционируют. Столько же ходят на охоту или рыбалку, хотя зарабатывают на этом меньше всего. При этом самым затратным хобби среди наших граждан оказались путешествия, поскольку 4 из 10 украинских туристов только на инвентарь тратят от 1 тыс. грн до 3 тыс. грн ежемесячно, сообщила проводившая опрос платформа OLX.

На книги, танцы и художественное творчество украинцы преимущественно тратят не более 500 грн в месяц. Коллекционеры больше всех любят торговаться, а среди наиболее редких хобби – занятия голубеводством, картами Таро и поиск акций в магазинах.

В общем, пятерка самых распространенных среди украинцев хобби выглядит следующим образом:

  • Спорт – занимаются 20% опрошенных. Среди них 42% украинцев ездят на велосипеде, 17% занимаются фитнесом, 12% – футболом. Каждый десятый респондент выбрал для себя более редкие активности: боулинг, американский футбол, автоспорт, спортивный туризм, триатлон и сквош. Зарабатывают на спорте 15% опрошенных.
  • Коллекционирование (14%). Чаще всего собирают монеты – 28%. Многие указали, что коллекционируют статуэтки, часы, модели машин и железных дорог. Но нашлись и те, кто собирает мини-бутылочки из-под алкоголя, медицинские инструменты и морских свинок.
  • Охота и рыбалка (14%). Рыбачат два из трех опрошенных, а 27% делают и то, и другое. Зарабатывают на этих увлечениях только 9% украинцев.
  • Музыка (13%). Украинцы преимущественно играют на гитаре, а прослушивание песен – хобби каждого третьего ценителя музыки. Зарабатывают на ней 21% украинцев.
  • Художественное творчество (11%). Наиболее популярны рисование (22,6%), вышивание (16%) и вязание (13%). Среди необычных хобби респонденты назвали точение бритв, шитье кукол из капрона и украшение свадебных кортежей. Зарабатывают на творчестве 32% граждан.

Только 14% из оставшихся 28% украинцев сказали, что не имеют никаких увлечений. Остальные имеют какие-то иные хобби.

Самыми затратными хобби оказались следующие:

  • Путешествия – до 3 тыс. грн.
  • Спорт – от 500 грн до 2 тыс. грн.
  • Музыка, рыбалка и охота, коллекционирование – до 1 тыс. грн.
  • Танцы, чтение и художественное творчество – до 500 грн.

Джерело: UBR

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»