• Посилання скопійовано

Україна готується перевести економіку «на військові рейки»

Від кожної області потрібно подати мобілізаційні плани економіки

Україна готується перевести економіку «на військові рейки»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе селекторного совещания в правительстве потребовал от руководителей областных государственных администраций подать планы мобилизации экономики регионов на случай осложнения ситуация и перехода страны «на военные рельсы». 

«Мы вели разговор об уточнении мобилизационных планов национальной экономики. Не все, к сожалению, отнеслись к этому ответственно. Я требую от всех, чтобы каждая область подала окончательные мобилизационные планы экономики на случай того, если нам придется полностью переходить на военные рельсы», — сказал глава правительства.

Кроме того, премьер призвал глав областей начинать каждый рабочий день с совещания с силовыми ведомствами для оценки ситуации.

«Еще раз подчеркиваю: каждое утро у вас должно начинаться с оперативного совещания с силовыми ведомствами. К этому надо подключать службы по чрезвычайным ситуациям, учреждения здравоохранения и стратегические предприятия, которые работают на территории ваших областей», — отметил Яценюк.

Он добавил, что в правительстве работает оперативный штаб. 

«Я на постоянном с вами контакте. Ваша задача — общаться с людьми и пояснять людям, что если по улицам ходят милиционеры, то это означает, что мы обеспечиваем безопасность. Ваша задача — полная координация работы. Ситуация непростая, но наша задача, чтобы мы ощущали себя в безопасности и те ключевые объекты инфраструктуры страны, которые имеют стратегическое значение для города, области и государства в целом, полностью охранялись», — подчеркнул Яценюк. 

Он также поручил главам облгосадминистраций создать бригады по реагированию на техногенные происшествия и случаи, которые могут иметь признаки «чрезвычайных». 

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, также присутствовавший на селекторном совещании, обратил внимание, что террористическая угроза в Украине становится реальностью, поэтому необходимо обеспечить адекватные контртеррористические меры, но «без какой-либо паники, без какой-либо суеты».

При этом Яценюк поручил на местных телеканалах в регионах предоставить телефоны специальных горячих линий, чтобы система информирования граждан работала как можно эффективнее.

Джерело: УНІАН

Рубрика: Суспільство і життя/Економіка

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Економіка»