• Посилання скопійовано

Уряд прогнозує на 2015 рік інфляцію - 26%, а курс - 21 грн/дол

Арсеній Яценюк на засіданні уряду заявив, що Кабмін оцінює середньорічний курс долара на рівні 21 грн за дол., інфляцію - на рівні 26%

Уряд прогнозує на 2015 рік інфляцію - 26%, а курс - 21 грн/дол

Кабинет министров Украины оценивает среднегодовой курс доллара на уровне 21 грн за долл., инфляцию - на уровне 26%. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства.

"Несмотря на то, что курс сейчас на рынке около 25 грн, мы не получили официальной позиции НБУ, но по согласованию с нашими международными кредиторами на данном этапе мы оцениваем, что среднегодовой курс будет на уровне 21 грн. Инфляция объективно связана с курсом, с административным ростом цен. Мы оцениваем инфляцию в текущем году на уровне 26%", - сказал Яценюк.

Премьер также призвал Нацбанк стабилизировать курс доллара.

"Изменились макроэкономические параметры из-за продолжения российской военной агрессии, и мы должны их откорректировать. Это макроэкономические параметры как валютообменного курса, так и инфляции. Мы все равно оптимистично смотрим на валютообменный курс, и я надеюсь, что НБУ сделает все, что в его силах и все, что предусмотрено в Конституции и в законе Украины о Нацбанке по стабилизации курса гривны и стабилизации банковского сектора", подчеркнул он, добавив, что программа МВФ является одним из основных элементов помощи НБУ по стабилизации курса.

Отметим, НБУ 13 февраля понизил курс гривны до рекордных 25,9 грн/долл.

Напомним, Международный валютный фонд выделит Украине 17,5 млрд долл. кредита в течение 4 лет. В целом Украина получит около 40 млрд долл.

Джерело: РБК-Україна

Рубрика: Суспільство і життя/Економіка

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Економіка»