• Посилання скопійовано

У Зеленського запропонували об'єднати Мінфін та МЕРТ

Секретар РНБО Олександр Данилюк виступив за скорочення Уряду

У Зеленського запропонували об'єднати Мінфін та МЕРТ

Украине нужно уменьшить количество министерств, объединив схожие по сути своей деятельности ведомства. Такое мнение секретаря совета Национальной безопасности и обороны Александр Данилюк. Свою позицию он пояснил кадровым голодом. – сообщает UBR.

«Если у нас даже будет один или два слабых министра, не говоря о премьер-министре, это просто потянет вниз все правительство. Поэтому максимально 12-13 министров – это то, что я вижу», – сказал он.

И добавил, что достичь такой численности можно объединив схожие по функционалу ведомства в одно. К примеру, Министерство финансов с Минэкономразвития, а Минздрав с Минсоцем. Такой подход, уверен чиновник, позволит избежать межведомственного конфликта интересов. Когда две структуры воюют между собой по одному вопросу.

Также, полагает Данилюк, в Кабмине не должно быть «бесхозных» вице-премьеров. Все они должны возглавлять то или иное министерство. При этом им должны быть делегированы широкие полномочия и возложена персональная ответственность за результат.

Чиновник также не исключил возможность своего назначение на должность премьер-министра.

«Сейчас ключевой вызов – перестроить работу СНБО. Это то, что мне поручил президент. Если у него будет решение, он увидит меня в какой-то другой области, это может быть что угодно, то это его решение. Тогда будем говорить», – резюмировал Данилюк.

Напомним, ранее СМИ назвали имена пятерых главных претендентов на кресло главы украинского правительства. Среди них Владислав Рашкован, Юрий Витренко, Андрей Коболев, Александр Данилюк и Айварас Абромавичус.

Джерело: UBR

Рубрика: Суспільство і життя/Політика

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Політика»