• Посилання скопійовано

Мешканці гуртожитків зможуть приватизувати кімнати, - закон підписано!

Президент підрисав закон, що дає право громадянам, які тривалий час на правових підставах, визначених законодавством, проживають в гуртожитках, приватизувати житлові приміщення після передачі гуртожитків у власність територіальних громад

Мешканці гуртожитків зможуть приватизувати кімнати, - закон підписано!

Согласно закона №1076, право на приватизацию имеют граждане и члены их семей, одинокие граждане, не имеющие собственного жилья, не использовавшие право на приватизацию, которые на правовых основаниях вселились в общежитие и фактически проживают там продолжительное время, - пишет  "Юрлига".

Правовыми основаниями для проживания в общежитиях являются:

1) в ведомственных общежитиях государственной и коммунальной формы собственности - исключительно договор найма жилого помещения, заключенный на основании специального ордера;

2) в общежитиях бывших государственных и коммунальных предприятий и организаций, которые были включены в уставные капиталы хозяйственных обществ, созданных в процессе массовой приватизации и корпоратизации:

  • до включения в уставные капиталы и после передачи общежитий в коммунальную собственность - исключительно договор найма жилого помещения;
  • после включения в уставные капиталы и до передачи в коммунальную собственность - или договор найма, заключенный на основании ордера или договор аренды жилья по требованию собственника общежития (его представителей), при условии, что жилец или его семья были вселены на основании специального ордера и проживали в общежитии по договору найма.

Соответствующий Закон №1076 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жильцов общежитий»подписан Президентом 1 июня.

Напомним, Закон был принят 5 апреля 2017 года с предложениями Президента.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Суспільство і життя/Нерухомість, житло, земля

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Нерухомість, житло, земля»