• Посилання скопійовано

5 причин для бізнесу не платити правоохоронним органам

... І тут на горизонті з'являється «добрий слідчий», який готовий вирішити всі Ваші проблеми в одну мить, за «помірну подяку»

5 причин для бізнесу не платити правоохоронним органам

Элементов торга у правоохранительных органов и бизнеса становится все больше. Зачастую правоохранительные органы работают по старым схемам, забывая о новом законодательстве и его требованиях.

Наше государство меняет правовые нормы быстрее, чем принимают новые законы. Так вот, вернемся к элементам вымогательства со стороны государственных органов. На сегодняшний день, чтобы начать давить бизнес, достаточно заявления о преступлении - и вот у нас уже есть уголовное производство, где следователь может: начать проводить обыски, допросы, получать временный доступ и т.д. В такой ситуации начинают запугивать директора, сотрудники подумывают об увольнении, да и компания чувствует себя как-то неуверенно. И тут на горизонте появляется «добрый следователь», который готов решить все Ваши проблемы в один миг, за «умеренную благодарность». Прежде чем брать на содержание правоохранительные органы, рекомендуем изучить риски.

1. Анализ статьи уголовного кодекса, по которой заведено уголовное производство.

Необходимо оценить, связана ли Ваша деятельность с уголовным производством. Для получения более квалифицированного ответа обращайтесь к специалисту, который сможет предоставить правовой вывод по всем возможным рискам для компании.

2. Ознакомление с материалами уголовного производства.

Если следователь уже провел на Вашем предприятии обыск или получил постановление о временном доступе к вещам и документам, рекомендуем через суд ознакомиться с материалами, которые послужили поводом для обыска или временного доступа. Процедура не всегда проста, но вполне реальна. У Вас будет возможность просмотреть, фигурирует ли Ваша компания в предоставленных следователем документах. Если же нет, Ваша позиция защиты значительно усиливается.

3. Поход на допрос.

Скорее всего, Вы или кто-то из Ваших сотрудников будете вызваны на допрос. На допрос можно и нужно ходить, но только с адвокатом. И здесь следователь сам предоставит Вам всю информацию или хотя бы её часть об уголовном производстве. После этого адвокат сможет Вам сделать вывод, есть ли реальные основания привлечения к ответственности должностных лиц компании или их нет.

4. Аудит в компании.

В таких ситуациях очень важно знать и понимать свои грехи. Аудит деятельности компании нужно провести в целом, не только в части ее юридической документации.

5. Заявление о преступлении на следователя.

Если давление на компанию стало слишком мощным, рекомендуем обратиться с заявлением по ст. ст. 206, 365 Уголовного кодекса Украины (противодействие осуществлению законной хозяйственной деятельности и превышение власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа, соответственно). Это даст Вам наряду с новым процессуальным статусом рычаги для ответного давления.

Независимо от наличия связи с Вашим предприятием, занимайте позицию активной защиты. Используйте законные механизмы давления на правоохранительные органы. В отличие от адвоката, «спасибо» следователю еще никто не говорил.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Підприємництво

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Підприємництво»