• Посилання скопійовано

Опубліковано Закон про заборону арешту коштів МФО на рахунках житлово-комунальних підприємств

Сьогодні, 12 червня, Закон «Про внесення змін до деяких законів України щодо заборони звернення стягнення та накладання арешту на кошти суб'єктів господарювання в сферах тепло-, водопостачання і водовідведення, отримані від міжнародних фінансових організацій на реалізацію інвестиційних проектів (заходів) в Україні» офіційно опублікований в «Голосі України»

Опубліковано Закон про заборону арешту коштів МФО на рахунках житлово-комунальних підприємств

Зачисление средств международных финансовых организаций на текущие счета субъектов хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотвода, теплоснабжения, открытые банками в национальной или иностранной валютах, и использование таких средств на реализацию инвестиционных проектов (мероприятий) в соответствующих сферах осуществляется согласно условиям заключенных договоров с МФО. Запрещено обращение взыскания и наложение ареста на такие средства и на средства на текущих счетах со специальным режимом использования, - сообщает «Юрлига».

Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно запрета обращения взыскания и наложения ареста на средства субъектов хозяйствования в сферах тепло-, водоснабжения и водоотвода, полученные от международных финансовых организаций на реализацию инвестиционных проектов (мероприятий) в Украине» официально опубликован в «Голосе Украины» от 12 июня 2018 года и вступит в силу завтра - 13 июня.

Соответствующие изменения внесены в законы «О питьевой воде, питьевом водоснабжении и водоотводе», «О теплоснабжении».

В Законе «Об исполнительном производстве» установлен запрет на обращение взыскания и наложение ареста на денежные средства на счетах плательщиков в системе электронного администрирования НДС, на средства, находящиеся на текущих счетах со специальным режимом использования и на специальном счете эксплуатирующей организации (оператора) в соответствии с Законом «Об упорядочении вопросов, связанных с обеспечением ядерной безопасности», на средства, находящиеся на текущих счетах субъектов хозяйствования в сфере тепло-, водоснабжения и водоотвода, если такие средства привлечены от МФО на реализацию инвестиционных проектов (мероприятий) в Украине, а также на средства на других счетах должника, наложение ареста и/или обращение взыскания на которые запрещено законом.

Также установлено, что владелец специального счета для кредитных средств обеспечивает контроль и несет ответственность за их целевое использование согласно условиям договора.

Напомним, что соответствующий Закон был принят на утреннем заседании ВР 15 мая 2018 года с учетом замечаний и технико-юридическими правками.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»