• Посилання скопійовано

Нотаріусів можуть зобов'язати надавати спадкоємцям письмовий перелік документів

Пропонується регламентувати обов'язок нотаріусів письмово повідомляти про перелік документів, які необхідно подати спадкоємцем для оформлення права на спадщину

Нотаріусів можуть зобов'язати надавати спадкоємцям письмовий перелік документів

Законопроектом № 4139 предлагается внесение изменений в статью 67 Закона «О нотариате» относительно перечня документов, необходимых для оформления права на наследство.

Автор проекта, нардеп Т.Слюз, хочет упростить процедуру получения наследниками свидетельства о праве на наследство. Предлагается установить обязанность нотариусов в день подачи наследниками заявления о принятии наследства предоставлять им перечень документов/справок (заверенный личной подписью и печатью нотариуса), которые согласно требованиям действующего законодательства Украины представляются нотариусу для получения соответствующего свидетельства.

Реализация положений законопроекта, по мнению автора, сделает невозможным разночтения содержания документов и справок, которые представляются нотариусу для совершения нотариальных действий; будет способствовать повышению объективности и беспристрастности деятельности нотариусов.

В пояснительной записке депутат рассказывает, что подавляющее большинство наследников во время оформления права на наследство сталкиваются с целым рядом проблем в нотариальных конторах. На прием сложно попасть, людям приходится много раз ездить к нотариусу (что тяжело особенно для сельских жителей), при этом часто нотариусы в полном объеме не предоставляют информацию относительно количества справок, и во время очередного приема наследникам сообщается о необходимости представления дополнительной информации.

Проблемным вопросом является и устный характер разъяснений нотариуса в отношении некоторых документов, что приводит к неправильному пониманию наследником их содержания. Таким образом, оформление права на наследство может длиться очень долго.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»